Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Законодателей США призвали принять документ о голоде в Казахстане
02 Ноября 2018
1603
Социум,
Право
США,
РК,
казахи,
голод,
документ

«Сенат США в октябре принял резолюцию, посвященную 85-летию украинского голода 1932-1933 годов. В этом году также отмечается 85-я годовщина голода в Казахстане – малоизвестного сталинского преступления ужасающих масштабов, которое мир в значительной степени забыл. (…) Резолюции сената, подобные тем, что касаются Украины, достигают незначительных результатов, но показывают, что США считают достойным помнить (о голоде – КазТАГ) и не пренебрегать историей. Казахский голод, который забрал непостижимое число жизней и глубоко изменил народ республики, заслуживает того, чтобы его помнили в залах конгресса и указывали в книгах по истории», - говорится в материале.
С. Кэмерон считает, что «в какой-то степени казахский голод был еще более жестоким, чем украинский».
«Казахи тоже были принудительно коллективизированы, а голодающие подверглись жестоким репрессиям – вплоть до закрытия границ, чтобы они не могли сбежать. Погибли более 1,5 млн человек. Умерли около трети всех казахов – это почти наверняка является самым высоким показателем смертности в результате коллективизации любого из народов Советского союза», - подчеркнула ученый.
Она напомнила, что конгресс США в 1980-е годы даже инициировал расследование из-за голода в Украине, а в 2015 году в Вашингтоне появился памятник жертвам голода.
«Но катастрофа в Казахстане почти не привлекла внимания на Западе. Почему? Во-первых, казахская диаспора в США мала. В отличие от украинцев казахи не сделали голод центральной темой своей истории, отчасти из-за тесных отношений нынешнего казахстанского правительства с Россией. Некоторые украинцы, в свою очередь, стремились изобразить голод уникальным, характерным лишь для Украины событием», - отметила автор статьи.
Таким образом, считает ученый, история забывает об ужасах, пережитых другими группами в тот же период, «в том числе казахами и многими русскими крестьянами».
Еще одной причиной она назвала кочевой образ жизни казахов того времени, в отличие от украинцев, которые вели оседлый образ жизни.
«Мы часто стирали из истории насилие, совершенное против кочевых народов, приобщая эти факты к «цивилизационным» этапам развития отсталых групп. Выжившие казахи были вынуждены осесть, с далеко идущими последствиями, вызвавшими переориентацию их культуры и самобытности. Кроме того, в США история России и СССР обычно классифицируется как «европейская» история. Но это маргинализирует азиатскую половину Советского союза», - подчеркнула С. Кэмерон.
С. Кэмерон автор книги «The Hungry Steppe: Famine, Mass Violence and the Making of Soviet Kazakhstan» («Голодная степь: голод, массовое насилие и создание Советского Казахстана»).
ru В детском магазине ВКО заметили ценники в рублях
ru В Астане запустят шаттл маршруты во время концерта группы Backstreet
ru Жамбылская область запускает 20 агропроектов на сумму свыше 300 млрд
ru Акимам Ауезовского и Медеуского районов Алматы объявлен выговор за просадку
ru В Алматы пройдет крупнейший литературный фестиваль KitapFest
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев 21-23 сентября посетит с рабочим визитом
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве