Законопроект о контрразведывательной деятельности одобрил мажилис
23 Ноября 2016
2048
Политика
мажилис,
законопроект,
поправки,
контрразведка

Алматы. 23 ноября. Центр информации. Мажилис парламента РК одобрил законопроекты "О контрразведывательной деятельности" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам контрразведывательной деятельности", сообщает Zakon.kz.
В законопроекте обозначены принципы и задачи контрразведывательной деятельности, полномочия президента РК в данной сфере, перечень органов, осуществляющих контрразведывательную деятельность, их права и обязанности, а также используемые основные понятия.
По словам зампредседателя КНБ РК Марата Колкобаева, впервые на законодательном уровне закрепляются правовые основы контразведывательной деятельности. При этом в его основу заложена партнерская модель взаимоотношений органов контрразведки и общества.
Он отметил, что основными целями документа являются создание организационно-правовых условий для повышения эффективности контрразведывательной деятельности, а также обеспечение гарантий законности деятельности органов контрразведки.
"Сегодня мы испытываем негативное влияние многих внешних факторов, обусловленных стабильностью и конфликтами в ряде стран ближнего и дальнего зарубежья. Международным терроризмом, снижением доверия между ведущими державами. В этой связи органами контрразведки приходится решать стоящие перед ними задачи по своевременному выявлению и предотвращению внешних угроз", — пояснил спикер.
По его словам, в документ заложена партнерская модель взаимоотношений органов контрразведки и общества.
Законопроект вносит изменения и дополнения в Бюджетный, Уголовный, Уголовно-процессуальный, Уголовно-исполнительный кодексы, Кодекс "Об административных правонарушениях", а также в ряд других законов республики.
Так, в УК РК вносятся дополнения в части определения ответственности сотрудника за фальсификацию контрразведывательных материалов, совершение им правонарушения в ходе осуществления контрразведывательных мероприятий. В УПК РК вносятся дополнения, определяющие порядок использования материалов контрразведывательной деятельности в ходе уголовного процесса.
В адмкодекс, в законы "О связи" и "О почте" вносятся дополнения, предусматривающие обязанность операторов связи и средств почтовой связи обеспечивать органы, осуществляющие контрразведывательную деятельность на сетях связи, организационными и техническими возможностями, необходимыми для проведения контрразведывательных мероприятий.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей