Законопроект в сфере страхования и страховой деятельности рассмотрели в правительстве
26 Сентября 2017
2201
Политика,
Туризм,
Социум
страхование,
законопроект,
Акишев
Алматы. 26 сентября. Центр информации. Сегодня, на заседании правительства рассмотрен проект закона "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам страхования и страховой деятельности", пишет Primeminister.kz.
Как доложил председатель Нацбанка Данияр Акишев, законопроект направлен на обеспечение роста доступности страховых услуг не только в крупных городах, но и в регионах страны, повышение качества и снижение стоимости страховых услуг для населения и бизнеса, усиление защиты прав потребителей страховых услуг и обеспечение финансовой устойчивости страхового рынка.
В частности, документом предусмотрено внедрение онлайн-страхования. Как ожидается, это даст возможность заключать договоры через интернет-ресурсы страховых компаний без посещения офиса или участия агента. Соответственно, предполагается внедрить определённые требования к автоматизации и интернет-ресурсам страховых компаний, защите персональных данных и кибербезопасности.
"Онлайн-страхование обеспечит географическую доступность и позволит снизить стоимость страховых услуг для населения и бизнеса. Будут значительно упрощены процедуры страхования и выплат, что позволит значительно ускорить все бизнес-процессы", — говорится в тексте.
В то же время ключевым элементом онлайн страхования станет Единая страховая база данных (ЕСБД) по страховым договорам. ЕСДБ будет единой учётной организацией и "хранилищем" по полисам обязательного страхования. Предполагается, что формирование "эталонной базы данных", её интеграция с другими базами обеспечит достоверность всех данных по клиентам страховых организаций, премиям и выплатам, обоснованность страховых тарифов. Также ЕСБД обеспечит населению постоянный доступ к своим договорам страхования через "личный кабинет".
Помимо этого, в целях защиты казахстанских туристов законопроект предусматривает переход к обязательному страхованию имущественных интересов самого туриста, выезжающего за рубеж.
"Страхование выезжающего туриста будет осуществляться туроператором по одной из программ обязательного страхования, в привязке к стране и количеству дней поездки. Данные программы соответствуют международным требованиям и включают базовые социальные риски, связанные с причинением вреда жизни и здоровью туриста", — пишет ресурс.
По информации, за счёт охвата стоимость страхования будет невысокой — около 340 тенге в день. Однако страховое покрытие при этом составит от 3,4 до 17 млн тенге.
Также с учётом международной практики законопроект предусматривает введение вмененного страхования. Его введение позволит сторонам договора страхования предусмотреть гибкие условия страхования, отвечающие интересам клиента, улучшить страховые продукты и определить чёткий перечень рисков.
Документом также предусматривается расширение полномочий страхового омбудсмена на все классы страхования с сохранением права сторон на обращение в суд и дополнительные гарантии Фонда гарантирования страховых выплат.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза
ru Землетрясение произошло в Алматы
ru Цифровой путевой лист – новая система, отвечающая ритму мегаполиса
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области

+77772555856
Написать нам




