• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Заморозку добычи нефти назвали «бессмысленной» в энергетическом агентстве

Алматы. 14 марта. Центр информации. Возможная заморозка добычи экспортерами вряд ли будет иметь влияние на рынок, считает аналитик МЭА. По его словам, резкий рост цен возможен в том случае, если компании не увеличат инвестпрограммы, передает РБК.
Возможное соглашение крупнейших экспортеров нефти о заморозке добычи вряд ли сможет повлиять на рынок, считает глава отдела нефтяной промышленности и рынков Международного энергетического агентства (МЭА) Нил Аткинсон. Он пояснил, что среди стран, намеренных участвовать во встрече в Катаре, только Саудовская Аравия в состоянии увеличить уровень добычи, передает Reuters.

«Поэтому заморозка добычи, возможно, довольно бессмысленна. В большей степени это своего рода жест, который предположительно направлен на то, чтобы <…> создать уверенность в том, что цены нефти стабилизируются», — сказал Аткинсон.

При этом он предупредил, что «историческое» сокращение инвестпрограмм нефтяными компаниями повышает риски «шоков» для поставок в «не таком далеком будущем». Он добавил, что если в 2017 и 2018 годах инвестиции в разработку и добычу не возобновятся, поставки нефти «не смогут удовлетворить спрос», передает агентство Bloomberg. В этом случае, по словам Аткинсона, цены нефти резко вырастут.
«Нужно много инвестиций для того, чтобы просто стоять на месте», — сказал эксперт МЭА. Для поддержания текущего уровня добычи нефти требуется около $300 млрд, отметил Аткинсон.

По его прогнозу, спрос и предложение на нефтяном рынке достигнут баланса в 2017 году. В период с 2018 до 2021 года запасы нефти будут сокращаться, а мировой спрос будет расти на 1,2% в год, считает Аткинсон. С 2009 по 2015 год спрос рос на 1,7% в год, отмечает Blomberg.

В середине марта МЭА отметило, что цены нефти, возможно, достигли дна и могут увидеть свет в конце «длинного темного тоннеля». В то же время агентство предупредило, что не может быть полностью уверенным в том, когда именно рынок достигнет баланса. В свою очередь Банк России 18 марта сообщил, что ожидает нового снижения цен на нефть из-за избытка предложения.

Представители стран-экспортеров нефти 17 апреля встречаются в Дохе, чтобы обсудить соглашение о заморозке добычи на уровне января 2016 года. Глава российского МинэнергоАлександр Новак ранее заявил о готовности России заморозить добычу на уровне января, если так же поступят другие экспортеры. В свою очередь Иран заявил, что подпишет соглашение, только когда выйдет на досанкционный уровень добычи. Financial Times со ссылкой на источник написала, что ​Cаудовская Аравия готова присоединиться к инициативе, даже если Иран не будет участвовать в ней.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы