• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запретить примирение сторон по делам о пытках предлагают в Казахстане

Алматы. 27 апреля. Центр информации. Запретить примирение сторон по делам о пытках предлагают в Казахстане, сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры РК по итогам международной конференции на тему «К обществу без пыток: обзор практики и следующие шаги». 
«В настоящее время генеральной прокуратурой разработан законопроект о новых шагах по повышению эффективности превенции пыток. В нем предлагается ввести запрет на освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших пытки, в связи с примирением с потерпевшим и деятельным раскаянием», - сообщили в надзорном органе в пятницу. 
Как отметили в ведомстве, с момента ратификации Казахстаном конвенции против пыток в 1998 году в стране принят ряд действенных мер. В частности, уточнили в генпрокуратуре, имплементированы основные элементы международных актов в национальное законодательство, пытки выделены в отдельную статью Уголовного кодекса, введена альтернативная подследственность при расследовании данной категории дел, ужесточена уголовная ответственность, внедрены институты независимого мониторинга и другое. 
«Ежегодно в Казахстане регистрируется порядка 700 заявлений о пытках и насилии. За последние 4 года за пытки осуждено 86 должностных лиц. В целях комплексного решения проблем пыток и жестокого обращения в сфере уголовного правосудия генеральной прокуратурой в 2017 году инициирован проект «К обществу без пыток». В проекте учтен лучший мировой опыт борьбы с пытками, стандарты и рекомендации профильных комитетов ООН, а также особенности национальной правовой системы и законодательства. проект планируется реализовать до 2019 года», - говорится в сообщении. 
Кроме того, по данным ведомства, с целью профилактики пыток продолжается оснащение колоний видеокамерами, а также обеспечение их сотрудников видеорегистраторами. 
«Новым достижением в укреплении гарантий защиты граждан на досудебном этапе стало принятие закона о модернизации уголовного процесса в декабре прошлого года. Законом сокращены сроки задержания лиц с 72 до 48 часов, в том числе несовершеннолетних до 24 часов, расширены границы судебного контроля на досудебном этапе, суду передано право санкционирования следственных действий. Не менее важным в обеспечении прав граждан является принятие закона «О Фонде компенсации вреда потерпевшим», определившим основы для выплаты денежной компенсации жертвам пыток», - добавили в генпрокуратуре. 
В целях профилактики пыток на стадии досудебного расследования в правоохранительных органах создано 490 специальных прозрачных кабинетов для допросов, оснащенных видеокамерами. 
«Родственники допрашиваемых лиц в режиме реального времени могут наблюдать за допросом в специально отведенных местах. Эти меры способствовали снижению на четверть (с 38 до 27 тыс.) количества жалоб на действия и решения правоохранительных органов, вдвое на незаконные методы ведения следствия (с 4,7 до 2,6 тыс.) и необоснованные доставления граждан (со 112 до 54)», - проинформировали в надзорном органе. 

Источник: КазТАГ

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн