• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Запущен сбор подписей против поправок, ограничивающих работу соцсетей в Казахстане

Фото:Holanews

Алматы. 1 октября. Центр информации - Правозащитники и журналисты Казахстана написали открытое заявление против принятия поправок в законодательство, позволяющих ограничивать работу иностранных интернет-ресурсов, социальных сетей и мессенджеров. Они создали петицию и призвали гражданское общество присоединиться к заявлению, пишет Holanews.

В сентябре Мажилис Парламента Казахстана принял в первом чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам защиты прав ребенка», в котором имеются поправки, ограничивающие на территории страны работу иностранных интернет-платформ, социальных сетей и мессенджеров. Общественники считают, что это поставит под угрозу присутствие в казахстанском интернет-пространстве таких популярных социальных сетей, как Facebook, Instagram, Telegram, Whatsapp и др.

По их мнению, существует вполне реальный риск, что крупные интернет-платформы или социальные сети откажутся регистрировать свои представительства в Казахстане на предлагаемых условиях, лишив тем самым казахстанцев свободного Интернета.

«Принятие этих норм противоречит логике реформирования страны, о которой много говорится после президентских выборов 2019 года. Очевидно, что принятие этих поправок нанесет большой международный ущерб репутации страны и откатит Казахстан назад в общественно-политическом развитии. Это также противоречит обязательствам Республики Казахстан в области прав человека, частью которых являются цифровые права, а именно право на доступ и распространение информации, включая право детей получать и распространять информацию; право на неприкосновенность частной жизни; право на свободу объединения в сети Интернет; и другие права человека», – говорится в заявлении.

Правозащитники и журналисты считают, что все подобные инициативы, касающиеся развития и регулирования интернета, должны сопровождаться обязательным обсуждением с IT-сообществом страны, правозащитным и гражданским обществом, и заинтересованными группами.

Общественники призвали гражданское общество присоединиться к заявлению, подписав петицию. 15 октября письмо с собранными подписями будет передано в администрацию президента и Парламент.

Напомним, 15 сентября, в Мажилисе в первом чтении депутатами принят законопроект, обязывающий иностранные социальные сети и мессенджеры регистрировать свои представительства в Казахстане. Поправки входят в пакет изменений и дополнений в некоторые законодательные акты республики по вопросам защиты прав ребенка.


Источник: Holanews

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова

ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью

ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в

ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане

ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха

ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы

ru Аким Алматы потребовал завершить разрытия и усилить контроль за качеством

ru Казахстан и Пакистан готовы увеличить взаимную торговлю до 1 млрд

ru Бесплатные курсы казахского и английского языков открыли в Караганде

ru В МИД Казахстана обсудили перспективы углубления стратегического партнёрства с Францией

ru Трудовые права казахстанцев в Катаре будут защищены

ru Касым-Жомарт Токаев и Президент Конго Феликс Чисекеди провели переговоры

ru Лабораторию оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за нарушения при испытаниях

ru В Алматы на 20 улицах Наурызбайского района построят новые арыки

ru В школах запускают утреннюю гимнастику

ru Развивать производство электроэнергии на базе технологий чистого угля намерены в

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Таджикистана

ru Президент принял председателя Конституционного cуда Эльвиру Азимову

ru В селе Кулан проходят антитеррористические учения

ru Пенсионеры столицы занялись практикой цигун

ru АФМ выявлены преступные схемы получения социальных выплат на сумму свыше

ru Из Турции возвращен казахстанец, подозреваемый в крупном мошенничестве

ru Спасатели восстанавливают яблоневый сад на Каменском Плато

ru Токаев предложил сделать Парламент Казахстана однопалатным