Завершены съёмки фильма "Шынырау" по повести Абиша Кекильбаева
05 Октября 2017
2332
Культура
Казахфильм,
кино,
Кекильбаев
Алматы. 5 октября. Центр информации. Режиссёр Жанибек Жетируов завершил съёмки и монтаж фильма "Шынырау", сюжет которого основан на самой знаменитой повести Абиша Кекильбаева, сообщает пресс-служба киностудии "Казахфильм"
В данный момент лента находится в монтажно-тонировочном периоде.
"Фильм больше философский, обращение к ставшему классикой произведению Кекильбаева — одноимённой повести "Шынырау", я думаю, он заинтересует многих людей. Художественные декорации, костюмы и реквизит из этнографического быта казахов, драматические и романтические сцены на фоне прекрасного ландшафта, сцены с животными, Каспийское море, первозданные уголки Мангистауского края не оставят равнодушными любителей кино. Думаю, фильм будет интересен широкому кругу зрителей, не равнодушных к истории своего народа, любящих классику, аналитически мыслящих. Я надеюсь, что картина заинтересует как старшее поколение, так и подрастающее, молодых людей, будет пищей для ума как предпринимателей, бизнесменов, так и простых тружеников. А также заставит по-новому всмотреться в свой регион, увидеть новые возможности для развития и сохранения красоты края, региона", — рассказал режиссёр фильма Жанибек Жетируов.
По его словам, была проделана большая работа по монтажу фильма. Для речевого озвучения были проведены пробы голосов на главные роли. В кастинге на главные, второстепенные и эпизодические роли приняли участие около ста актёров.
"В картине представлена серия конфликтов: конфликт взглядов и убеждений, мировоззрений, конфликт достойных противников — мастеров своего дела, семейный конфликт, конфликт человека с самим собой, конфликт человека и общества, недопонимание, несогласие союзников, единомышленников, друзей, постепенно перерастающее в конфликт и расхождение, конфликт и непонимание/неприятие настоящей ситуации, вырастающий из страха перед будущим, конфликт ума и сердца, конфликт отцов и детей, конфликт любви и ненависти, конфликт нового и старого. Главные герои фильма — это утомлённый тяжким трудом и сожалениями о своей жизни колодцекопатель Енсеп и глухой Оспан, имеющий недуг физический, но духовно цельный, чуткий человек и юные влюбленные Акмоншак и Асылхан", — поведал режиссёр.
Главные роли в картине исполнили Асылхан Толепов, Алдабек Шалбаев и молодая актриса Айжан Жетиру.
В данный момент параллельно с добавлением компьютерной графики идёт работа над музыкальным оформлением фильма, которым занимается композитор Арман Жайым. Как заверяет режиссёр, в картине будет много классической музыки и обработок произведений известных композиторов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама