• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Зависимость цен на сжиженный газ от его котировок на таджикско-узбекской границе пояснили в минэнерго Казахстана

Алматы. 16 ноября. Центр информации. Зависимость цен на сжиженный нефтяной газ (СНГ) от его котировок на таджикско-узбекской границе пояснили в министерстве энергетики Казахстана, отвечая на запрос агентства КазТАГ.
Как напомнили в минэнерго, в Казахстане, согласно закону "О газе и газоснабжении", осуществляется государственное регулирование оптовой цены на СНГ. Минэнерго по согласованию с министерством национальной экономики ежеквартально утверждают оптовую цену на газ, которая действует на всей территории страны.
Порядок установления оптовой цены на СНГ регламентирован правилами определения предельных цен оптовой реализации товарного и сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке, утвержденными приказом министра энергетики РК №209 от 15 декабря 2014 года.
В настоящее время, то есть на IV квартал 2017 года, предельная цена оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке действует на уровне Т34 319 за тонну без учета НДС (утверждена приказом министра энергетики РК от 28.08.2017 г. №300). Однако, как уже сообщалось, с начала 2018 года ожидается повышение предельных оптовых цен на СНГ до Т38 701,67 за тонну без учета НДС, и этот проект приказа пока проходит процедуру согласования.
"Повышением послужил рост мировой цены, поскольку, согласно порядку, ежеквартально утверждаемая оптовая цена на СНГ зависит в том числе от котировок сжиженного нефтяного газа на таджикско-узбекской границе (к примеру, при расчете оптовой цены на СНГ на IV квартал 2017 года котировка составляла $365 за тонну, или Т114 162/т; на I квартал 2018 года котировка составляла $478 за тонну, или Т161 042/т)", - говорится в ответе минэнерго.
Кроме того, в МЭ обратили внимание, что, согласно пункту 14 порядка установления цен, "оптовая цена на СНГ на планируемый период не может быть ниже оптовой цены на СНГ, утвержденной на I квартал 2017 года (то есть Т28 тыс. за тонну), и не выше утвержденной наиболее максимальной оптовой цены на СНГ за 2014 год (то есть Т38 701,67 за тонну)".
"Проект приказа министра энергетики РК "Об утверждении предельной цены оптовой реализации сжиженного нефтяного газа на внутреннем рынке" проходит соответствующую процедуру согласования. В случае согласования (…) предельная цена (…) будет установлена на период с 1 января по 31 марта 2018 года и составит 38 701,67 тенге за тонну без учета НДС", - подтвердили в минэнерго.
Кроме того, отвечая на вопрос КазТАГ, как повышение предельной оптовой цены отразится на розничном рынке, в МЭ напомнили, что "розничные цены регулируются участниками рынка сжиженного нефтяного газа самостоятельно, поскольку рынок розничной реализации находится в конкурентной среде".
"Согласно ст. 28 закона ("О газе и газоснабжении" - КазТАГ), владельцы автогазозаправочных станций являются розничными реализаторами, государственное регулирование цен которых с 1 января 2017 года, согласно Предпринимательскому кодексу РК, осуществляемое комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК в рамках закона РК "О естественных монополиях и регулируемых рынках", исключено", - подчеркнули в минэнерго.
При этом, как напомнили в министерстве, Предпринимательским кодексом предусмотрена соответствующая мера при повышении розничных цен в 2017 году - например, ценовой сговор.
"Так, согласно ст. 174 Предпринимательского кодекса РК (от 29 октября 2015 года №375-V ЗРК) запрещаются действия (бездействие) субъектов рынка, занимающих доминирующее или монопольное положение, которые привели или приводят к ограничению доступа на соответствующий товарный рынок, недопущению, ограничению и устранению конкуренции и (или) ущемляют законные права субъектов рынка, в том числе установление, поддержание монопольно высоких (…) цен", - заключили в минэнерго.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя