301 беженец получил убежище в Казахстане
МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по международной стипендии «Болашак»
Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
«Зелёный пояс» хотят создать вокруг Тараза
29 Ноября 2018
1960
Туризм,
Социум
Тараз,
инфраструктура,
развитие,
экология

Отметим, что город Тараз находится в природном оазисе на краю пустыни Бетпак-дала и окружен грядами гор - Таласский Алатау, Каратауские горы и горный массив Тектурмас. В окрестностях Тараза имеется много живописных мест, горных ущелий, озер и рек, пригодных для организации зон отдыха. Несмотря на это, горожане ощущают дефицит подобных мест отдыха.
В ходе заседания ответственные специалисты рассказали об этапах реализации генерального плана города Тараза. Первый этап предполагает создание нового генплана и проекта обустройства территорий в окрестностях города. Было предложено присоединить части территорий районов, примыкающих к областному центру, - Байзакского и Жамбылского.
Глава региона Аскар Мырзахметов заметил, что необходимости в новом генеральном плане на данный момент нет, но в соответствии с требованиями закона 10 соток земли гражданам, стоящим в очереди, можно выдавать в любой точке области.
В перспективе на территориях этих районов планируется открытие различных зон отдыха, в том числе развитие загородных зон отдыха.
Аким области Аскар Мырзахметов поручил в окрестностях города озеленить земельные участки, не пригодные для строительства. На этих участках необходимо посадить деревья, создать «зеленый пояс».
Кроме того, глава региона отметил, что нужно как можно эффективнее использовать прибрежную зону близлежащей к городу Таразу реки Талас. Здесь также должна появиться зона отдыха.
Отметим, что город Тараз сегодня развивается в западном и северо-западном направлениях, прирастая новыми жилыми массивами и микрорайонами. Начиная с этого года, в Таразе активизировалось строительство новых 14-го и 15-го микрорайонов. На 462 га планируется разместить современные микрорайоны, которые придадут областному центру новый архитектурный облик. Планируется, что жилье здесь будет реализовано с применением нового социального механизма президентской программы «7-20-25».
Новый генеральный план города Тараза 2010 года предопределил комплексную схему градостроительного планирования прилегающих территорий, для которых разработаны проекты детальной планировки (ПДП). Общая территория города Тараза составляет 18787 га. В областном центре проживает более 356 тыс. человек. В городе имеется 1 263 многоэтажных дома, 151 одноэтажное старое здание, зарегистрирован 43 261 частный жилой дом.
ru 301 беженец получил убежище в Казахстане
ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район
ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по
ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений
ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан
ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»
ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок
ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с
ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров
ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты
ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике
ru Труд, который делает город чище
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве