Земельные участки для участников СЭЗ и ИЗ будут предоставляться по принципу "одного окна"
15 Сентября 2017
1947
Экономика,
Бизнес
СЭЗ,
МИР,
законопроект,
поправки

Алматы. 15 сентября. Центр информации. В Министерстве по инвестициям и развитию состоялся брифинг, посвящённый нововведениям законопроектов "О специальных экономических и индустриальных зонах" и "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам специальных экономических и индустриальных зон, привлечения инвестиций, развития и продвижения экспорта", информирует пресс-служба МИР РК.
По словам разработчиков, в рамках основного законопроекта регулируются вопросы создания СЭЗ и приоритетных видов их деятельности, финансирования деятельности органа управления СЭЗ, разграничения полномочий по управлению СЭЗ, созданию, функционированию и видов деятельности ИЗ (республиканские, региональные, частные и малые индустриальные зоны).
Сопутствующие законопроекты предусматривают поправки в налоговый, земельный и предпринимательский кодексы.
Так, поправки в Налоговый кодекс затрагивают следующие вопросы: исключение подробной детализации приоритетных видов деятельности, определенных для каждой СЭЗ, изменение требований к структуре совокупных доходов участника СЭЗ, исключение неработающей льготы по социальному налогу для СЭЗ "ПИТ", неприменение налоговых льгот по земле по незавершенным объектам СЭЗ, решение невозможности возврата превышения по НДС, образованного по товарам, реализуемым на территорию СЭЗ, ограничения доступности к СЭЗ на стадии создании инфраструктуры новыми участниками, расширение налоговых льгот для управляющих компаний СЭЗ, расширение таможенных льгот при вывозе товаров с территории СЭЗ.
В Земельном кодексе предусмотрено регламентирование упрощённого порядка получения земельного участка в СЭЗ и ИЗ, предусматривающего более короткие сроки и минимум процедур.
Будут внедрены процедуры принудительного изъятия земельных участков, не используемых по назначению, посредством регламентации процедур определения срока и условий освоения земельного участка на территории СЭЗ и ИЗ. Также земельные участки для участников СЭЗ и ИЗ будут предоставляться по принципу "одного окна".
Кроме того, будут пересмотрены нормы Предпринимательского кодекса, регулирующие общие вопросы взаимодействия субъектов предпринимательства и государства, в том числе вопросы государственного регулирования и поддержки индустриально-инновационной деятельности, исключения, в виду нецелесообразности, норм о наличии контроля, осуществляемого уполномоченным органом с отсылкой на отраслевое законодательство.
Как сообщил председатель Комитета по инвестициям МИР РК Сапарбек Туякбаев, в настоящее время проекты законов внесены в правительство.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале