• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Злостным нарушителем режима признан осуждённый экс-глава "Астана Экспо-2017" Ермегияев

Фото: Sputnik Казахстан
Алматы. 5 января. Центр информации. Злостным нарушителем режима содержания признан осужденный экс-глава "Астана Экспо-2017" Талгат Ермегияев, сообщил КазТАГ со ссылкой на пресс-службу комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК. 
"Осужденный за нарушение режима содержания Т. Ермегияев водворен в дисциплинарный изолятор сроком на 5 суток и признан злостным нарушителем режима содержания. Ранее он содержался на облегченных условиях", - говорится в сообщении. 
Также в ведомстве пояснили, что осужденный, содержащийся на облегченных условиях содержания в учреждениях максимальной безопасности в соответствии со ст.138 Уголовно-исполнительного кодекса РК вправе ежемесячно расходовать до 10 МРП на приобретение продуктов питания и предметов первой необходимости, получать 6 посылок или передачи, и 6 бандеролей в течение года, иметь 4 краткосрочных и столько же длительных свидания в течение года. 
"Что касается осужденного Т. Ермегияева, то он в рамках расследуемого уголовного дела в настоящее время находится в следственном изоляторе г.Астаны", - добавили в КУИС. 
Ранее в СМИ сообщалось, что Т. Ермегияев с позволения руководства тюрьмы беспрепятственно употреблял алкогольные напитки, свободно пользовался мобильным телефоном и интернетом, также ему предоставлялись неограниченные свидания. После министерством внутренних дел РК по факту покровительства осужденному проведено служебное расследование. По его результатам 16 должностных лиц КУИС понесли дисциплинарное наказание. 
Напомним, экс-глава компании "Астана Экспо-2017" Талгат Ермегияев приговорен к 14 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Суд признал его виновным в преступлениях, предусмотренных ст. 366 ч.4 (получение взятки), ст. 189 ч.4 п. 2 (растрата чужого вверенного имущества) УК РК. Остальные фигуранты дела осуждены к менее суровым срокам наказания. 
Также суд внес представление на имя президента РК о лишении Т. Ермегияева ордена "Парасат". 
Уголовное дело в отношении Т. Ермегияева, зампредов "Астана Экспо-2017" А.Пирметова, М.Омарова, экс-управляющего директора по строительству компании С. Баркинхоева и предпринимателей рассмотрено судом первой инстанции в марте-июне. 
Экс-председатель правления АО НК "Астана Экспо-2017" Т. Ермегияев подозревался в получении Т4,2 млрд в виде незаконного вознаграждения.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов