• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Зловоние в Жаркенте: как будут решать проблему, рассказали в минэкологии

Фото:Фото МЭГПР РК

Алматы. 6 августа. Центр информации - Жители города Жаркент Алматинской области уже долгое время страдают от неприятного запаха. На днях на место выезжала специальная комиссия Министерства экологии, геологии и природных ресурсов. Выяснилось, что проблема связана с деятельностью предприятия по переработке кукурузы. Неочищенные отходы производства гниют под открытым небом, сообщает 365info.

«При посещении полей фильтрации, куда сбрасываются отходы, мы увидели большой объем загрязняющих веществ. После мы встретились с представителями местной общественности и посетили предприятие, —

цитирует пресс-служба ведомства председателя комитета экологического регулирования и контроля Зулфухара Жолдасова. —

Проблема в том, что оно было спроектировано без наличия своего очистного сооружения. У него была ориентация и надежды на городские, коммунальные, очистные сооружения. Но в 2018 году городской коллектор отказался от предоставления своих услуг предприятию из-за очень большого объёма загрязняющих веществ. Коллектор уже не справлялся с таким объемом.

В итоге компания построила свой коллектор, однако сбрасывала свои отходы без какой-либо очистки — напрямую через трубу на поля фильтрации».

Проверкой установлено, что предприятие работало без необходимой экологической экспертизы, за что на него уже наложен штраф.

«Принято решение о проведении детальной проверки предприятия в самое ближайшее время. В случае фактического подтверждения превышения уровня сбросов, что видно даже наглядно, будет поставлен вопрос о запрете сбросов вплоть до приостановки работы предприятия, —

отмечено в сообщении минэкологии. —

Кроме того, министерство будет настаивать на проведении предприятием рекультивации полей фильтрации, куда им были сброшены выбросы».

На самом предприятии утверждают, что очистные сооружения уже строятся и будут запущены в августе. Пока предприятие приостанавливает производство по собственной инициативе.

Минэкологии предложило производственникам вместе с местным акиматом составить дорожную карту с указанием сроков строительства очистных сооружений, обязательством фильтровать отходы и проводить рекультивацию полей фильтрации.

Источник: 365Info

ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес

ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде

ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток

ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию

ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа

ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и

ru МЧС усиливает подготовку к зиме

ru Рекордный рост туризма в Алматинской области

ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны

ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.

ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение

ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии

ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение

ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru В казахстанских школах открываются профильные классы

ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону

ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов

ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет

ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество

ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango

ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия

ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова