Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Значительно сократились услуги коллекторов в Казахстане
04 Октября 2021
1142
Финансы
коллектор,
услуги

Алматы. 4 октября. Центр информации - В тройку лидеров по спаду услуг вошли Алматы, Нур-Султан и Карагандинская область, пишет Total.kz.
За январь–июнь 2021 года объем оказанных юридических и бухгалтерских услуг составил 57,9 миллиарда тенге, на 4,4% больше в деньгах, чем годом ранее. В то же время в реальном выражении в секторе наблюдается спад — минус 2,8%, сообщает Total.kz.
По данным Finprom, в аналогичном периоде 2020 года объем услуг в секторе составлял 55,4 миллиарда тенге, плюс 9,3% за год.
В региональном разрезе три четверти всех оказанных услуг, или 43,4 миллиарда тенге (плюс 8,8% в стоимостном выражении за год), пришлось на Алматы.
В тройке лидирующих регионов также оказались Нур-Султан (9,2 миллиарда тенге, минус 11,3%) и Карагандинская область (742,2 миллиарда тенге, минус сразу 42,4% за год).
Меньше всего услуг было оказано в Туркестанской области: всего на 14,6 миллиона тенге, на 72,5% меньше, чем годом ранее.
Объем услуг непосредственно в сфере права вырос на 26,8%, до 23,4 миллиарда тенге. В том числе услуги адвокатов составили 11,8 миллиарда тенге (плюс 25,2% за год в стоимостном выражении), нотариусов — 77,3 миллиона тенге (плюс 48,9%).
Услуги в области бухгалтерской деятельности, напротив, показали годовой спад на 6,8%, до 34,5 миллиарда тенге. В том числе услуг по проведению финансовой ревизии (аудита) оказали на 18,3 миллиарда тенге (минус 3%), в области составления счетов и бухгалтерского учета — на 15,3 миллиарда тенге (минус 10,6%), в сфере консультаций по налогообложению — на 579,8 миллиона тенге (плюс 8,7%). Услуги в области бухгалтерского, налогового учета и казначейских операций для НУХ составили 324,9 миллиона тенге (плюс 52,8% за год); услуги, связанные с неплатежеспособностью и взысканием задолженности (услуги коллекторов) — 26,1 миллиона тенге (минус 91,8%).
Депутаты направили в Генпрокуратуру и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК запрос относительно деятельности ряда коллекторских агентств и финансовых организаций.
«Механизм продажи обязательств на финансовом рынке РК не учитывает права и интересы потребителей финансовых услуг, загоняя должников в тупик», — отметили депутаты.
Более того, представители микрофинансовых организаций, угрожая заемщикам уголовными делами, требуют погасить долги, при этом представляются сотрудниками вымышленных коллекторских агентств, наименования которых отсутствуют в официальном реестре регулятора. Тем самым они грубо нарушают права потребителей финансовых услуг, вводя их в заблуждение и незаконно присваивая специальный правового статус «коллекторского агентства», который регламентирован отдельным отраслевым законом, указано в запросе.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя