Значительно сократились услуги коллекторов в Казахстане
04 Октября 2021
1148
Финансы
коллектор,
услуги

Алматы. 4 октября. Центр информации - В тройку лидеров по спаду услуг вошли Алматы, Нур-Султан и Карагандинская область, пишет Total.kz.
За январь–июнь 2021 года объем оказанных юридических и бухгалтерских услуг составил 57,9 миллиарда тенге, на 4,4% больше в деньгах, чем годом ранее. В то же время в реальном выражении в секторе наблюдается спад — минус 2,8%, сообщает Total.kz.
По данным Finprom, в аналогичном периоде 2020 года объем услуг в секторе составлял 55,4 миллиарда тенге, плюс 9,3% за год.
В региональном разрезе три четверти всех оказанных услуг, или 43,4 миллиарда тенге (плюс 8,8% в стоимостном выражении за год), пришлось на Алматы.
В тройке лидирующих регионов также оказались Нур-Султан (9,2 миллиарда тенге, минус 11,3%) и Карагандинская область (742,2 миллиарда тенге, минус сразу 42,4% за год).
Меньше всего услуг было оказано в Туркестанской области: всего на 14,6 миллиона тенге, на 72,5% меньше, чем годом ранее.
Объем услуг непосредственно в сфере права вырос на 26,8%, до 23,4 миллиарда тенге. В том числе услуги адвокатов составили 11,8 миллиарда тенге (плюс 25,2% за год в стоимостном выражении), нотариусов — 77,3 миллиона тенге (плюс 48,9%).
Услуги в области бухгалтерской деятельности, напротив, показали годовой спад на 6,8%, до 34,5 миллиарда тенге. В том числе услуг по проведению финансовой ревизии (аудита) оказали на 18,3 миллиарда тенге (минус 3%), в области составления счетов и бухгалтерского учета — на 15,3 миллиарда тенге (минус 10,6%), в сфере консультаций по налогообложению — на 579,8 миллиона тенге (плюс 8,7%). Услуги в области бухгалтерского, налогового учета и казначейских операций для НУХ составили 324,9 миллиона тенге (плюс 52,8% за год); услуги, связанные с неплатежеспособностью и взысканием задолженности (услуги коллекторов) — 26,1 миллиона тенге (минус 91,8%).
Депутаты направили в Генпрокуратуру и Агентство по регулированию и развитию финансового рынка РК запрос относительно деятельности ряда коллекторских агентств и финансовых организаций.
«Механизм продажи обязательств на финансовом рынке РК не учитывает права и интересы потребителей финансовых услуг, загоняя должников в тупик», — отметили депутаты.
Более того, представители микрофинансовых организаций, угрожая заемщикам уголовными делами, требуют погасить долги, при этом представляются сотрудниками вымышленных коллекторских агентств, наименования которых отсутствуют в официальном реестре регулятора. Тем самым они грубо нарушают права потребителей финансовых услуг, вводя их в заблуждение и незаконно присваивая специальный правового статус «коллекторского агентства», который регламентирован отдельным отраслевым законом, указано в запросе.
ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы
ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям
ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест
ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным
ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ
ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде
ru 260 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek
ru В Казахстане запущен пилотный проект по маркировке газовых баллонов
ru В Актобе скоро откроется новый мост
ru Казахстанское кино представлено на фестивале в Китае
ru Глава государства принял министра транспорта Нурлана Сауранбаева
ru Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
ru Глава государства провел заседание Совета Безопасности
ru Президент принял заместителя Премьер-министра Молдовы Михая Попшоя
ru Казахстан экспортировал 9 млн тонн зерна нового урожая
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности в пожароопасный период
ru В Алматы проводится модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Казахстанские ученые предложили новый способ рекультивации нарушенных территорий
ru 37 проектов по обеспечению населения водой реализуется в Абайской области
ru МИД РК объявило конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ»
ru Введение социальных норм снизило потребление воды на 8%
ru Должностные лица столичной школы подозреваются в присвоении более 900 млн
ru Дело Перизат Кайрат передано в суд
ru В Алматы проверили ход реализации крупных проектов по водоснабжению