• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Звездный дождь можно будет наблюдать в Казахстане 11-13 августа

Фото:Harry Finder

Алматы. 11 августа. Центр информации. C 11 по 13 августа ожидается пик активности метеорного потока Персеиды, сообщает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на доцента астрономии Северо-Казахстанского государственного университета Андрея Солодовника.

"В августе ночное небо всё сильнее расцвечивают вспышки бесшумных, стремительных метеоров). Число метеоров возрастает к утру. Астрономия объясняет это сочетанием направлений орбитального движения Земли и её осевого вращения с типичным характером движения небольших космических частиц – метеороидов, которые и порождают метеоры, с огромной скоростью (от 12 до 73 км/c) сталкиваясь с атмосферой Земли. Среди всех метеоров самыми заметными в августе являются Персеиды", — рассказал Солодовник.

Речь идёт о ежегодном потоке-гиганте, действующем полтора месяца с максимумом активности между 11 и 13 августа. Количественной характеристикой активности потоков является часовое зенитное число метеоров. Для Персеид оно всегда не менее 100.

Доцент рассказал о происхождении метеорных потоков: "Как правило, их порождают кометы. Эти небесные странницы непрерывно теряют вещество, оставляя за собой "след" из пылинок и более крупных частиц. Метеорный рой Персеид обязан своим возникновением комете Свифта — Туттля, открытой в 1862 году. Она обращается вокруг Солнца с периодом около 130 лет. Последнее возвращение этой кометы к Солнцу случилось в 1992 году. Многолетние наблюдения показывают, что активность Персеид колеблется от года к году и в течение одной ночи. Чаще всего максимумы активности случаются в ночь с 12 на 13 августа. Дополнительные пики активности, иногда превосходящие главный максимум, наблюдались неоднократно".

По расчетам астрономов, в этом году Персеиды покажут повышенную активность (не менее 150 метеоров в час), поскольку Земля войдёт в одно из богатых метеорными частицами ответвлений потока.

"Максимум активности случится в ночь с 12 на 13 августа, причём, вероятно, вблизи полуночи. Созвездие Персея будет уже довольно высоко на небе в направлении на северо-восток. Поэтому лучше "ловить" метеоры в области от северо-запада (там будет ковш Большой Медведицы) до юго-востока. Направлять взгляд удобнее под углом около 45 градусов над горизонтом. Наблюдениям метеоров в первую половину ночи будет мешать Луна, которая зайдёт за горизонт примерно в час ночи. И ещё одно: самые лучшие условия для наблюдений метеоров всегда вдали от городских огней. А тёплой августовской ночью нетрудно выбраться за город", — заключил астроном.

Источник: ИА Новости-Казахстан

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники