• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

15 хижин построят для укрытия туристов в алматинских горах

Фото:Капитал

Алматы. 1 июня. Центр информации  - В хижинах для укрытия туристов в горах близ Алматы можно будет воспользоваться Wi-Fi, зарядить телефон, получить аптечку и продуктовый набор. Информацию о строительстве 15 хижин для туристов предоставила на площадке региональной службы коммуникаций руководитель управления туризма Алматы Сабина Аманкелді, сообщает Total.kz.

За последние три года в горные ущелья, прилегающие к мегаполису, все чаще стали приезжать жители и гости города. Интерес к горному туризму стал возрастать, особенно в период пандемии. Излюбленным местом считается Иле-Алатауский национальный парк в горах Заилийского Алатау. К примеру, только в апреле и мае Нацпарк посетили более 77 тысяч человек. При этом с начала 2021 года специалистами оперативно-спасательного отряда в горах были спасены 26 человек.

«По поручению акима города Бакытжана Сагинтаева был проработан план по созданию необходимых условий для безопасного и комфортного отдыха жителей и гостей Алматы. На отдаленных узловых участках горных маршрутов до конца лета будет построено 15 хижин для укрытия туристов. Сегодня идут подготовительные работы. Также будет установлено 10 радиорелейных мачт с тревожными кнопками передачи сигнала в спасательные отряды», — сообщила Аманкелді.

К слову, в горных хижинах туристы смогут переночевать, согреться во время непогоды. Здесь также будет находиться аварийный комплект первой помощи (аптечка, карты маршрутов, станция зарядки мобильных устройств, теплое одеяло и продуктовый набор). В хижинах будут установлены радиорелейные мачты с тревожными кнопками для передачи спутникового сигнала SOS на пульт спасателей. Мачты оснащены функцией раздачи Wi-Fi.

«В настоящее время совместно с горным сообществом прорабатываются локации в следующих ущельях: средний и левый Талгар, Кимасар, Туюк-Су, Верхний Горельник, Большое Алматинское ущелье, Шукур и Проходное», — сообщила руководитель управления.

В целом ведется работа по созданию единой системы туристской навигации и запуска приложения в виде смарт-навигатора Tau Go для походов в горы, который будет интегрирован с базой ДЧС.

В Малом и Большом Алматинском ущельях будет круглосуточно дежурить отряд горных спасателей, а также организована вертолетная площадка в ущелье Туюк-су. На системной основе ведется благоустройство маршрутов. На сегодня уже благоустроено порядка 500 километров троп и оцифрована тысяча километров горных маршрутов.

«На протяжении маршрутов установлено 26 информационных стендов, 154 указателя, 80 информационных щитов, 14 информационных столбов, 163 скамейки и 68 беседок. На всех навигационных стендах имеются QR-коды, где туристы могут ознакомиться со сложностью маршрута, его протяженностью и временем прохождения», — перечислила новшества, появившиеся в горах, спикер.


Источник: Total.kz

ru Годовалый Нурсултан признан лучшим представителем породы тайган в РК

ru Каждый седьмой родитель в Казахстане не уделяет детям достаточно времени

ru 25,9 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Главы МИД Казахстана и Германии провели телефонный разговор

ru Ильхам Алиев посетит Казахстан с государственным визитом

ru Токаев принял председателя правления АО «НАК «Казатомпром»

ru Новый завод межкомнатных дверей построят в Алматы

ru Приняты меры по ликвидации несанкционированных мусорных свалок в Акмолинской области

ru Более 285 тыс. человек получили выплаты из ГФСС в связи

ru Qazaq Air открывает прямые рейсы из Астаны в Кыргызстан и

ru Токаев принял президента Всемирного антидопингового агентства

ru Производство молока в ВКО выросло на 13%

ru Находившегося в розыске бывшего адвоката вернули в Казахстан

ru В области Абай за 9 месяцев текущего года привлечено 364,1

ru Олжас Бектенов поручил принимать меры по повышению доходов населения

ru В казахстанском колледже откроется лаборатория искусственного интеллекта

ru Глава государства принял акционера компании «Лукойл» Вагита Алекперова

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным

ru Алматинская область перевыполнила план по вводу жилья за 9 месяцев

ru В Казахстане разрабатывается единое руководство по профориентации учащихся с 1

ru В Астане объявлен конкурс государственных грантов для социальных предпринимателей

ru В Атырау в октябре продукты питания отечественного производства реализуются по

ru Глава государства принял членов Парламентской группы дружбы «Швейцария – Казахстан»

ru Токаев принял председателя Мажилиса

ru Еще два населенных пункта Акмолинской области подключены к природному газу

ru Мошенники рассылают фальшивые постановления о нарушении ПДД

ru Столичная школьница представила модель школы будущего

ru Изменение цен и купля-продажа на рынке жилья в сентябре 2025

ru Проект по реконструкции плотинного водозабора на реке Каргыба возобновило МВРИ

ru Сотни фазанов были выпущены в зеленый пояс столицы