• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Бакытжан Сагинтаев представил результаты обсуждения Стратегии «Алматы-2050»

Алматы. 12 декабря. Центр информации. Сегодня на Kazakhstan Urban Conference-2019 аким Алматы Бакытжан Сагинтаев представил результаты публичного и экспертного обсуждения Стратегии «Алматы-2050», открывающей принципиально новый этап развития мегаполиса, передаёт МИА «Казинформ».
На дискуссионной площадке Kazakhstan Urban Conference 2019, организованной в акимате Алматы, обсуждаются темы общественной безопасности, эффективности городского транспорта, экологии, территориального развития мегаполиса, улучшения состояния коммунального сектора, обеспечения занятости и другие вопросы. 
Урбан-форум собрал стейкхолдеров, урбанистов, архитекторов, экономистов, инвесторов, представителей неправительственных организаций и горожан, которые в открытом диалоге представляют свое видение на развитие современных городов. 
Представляя Стратегию развития «Алматы-2050», аким города Бакытжан Сагинтаев отметил, что она основана на трех принципах: новая экономика, новое пространство и новые коммуникации. 
«Мы исходим из того, что высокое качество жизни алматинцев может быть обеспечено только на базе сильной городской экономики. Поэтому в Стратегии заложен «структурный маневр» экономического развития, в рамках которого мы постепенно перейдем к увеличению доли креативных индустрий, информационных технологий, туризма», - подчеркнул аким. 
Говоря о новой организации городского пространства, аким мегаполиса отметил, что Алматы будет развиваться как «город без окраин». 
Третий принцип - новые коммуникации – был применен в разработке Стратегии «Алматы-2050», которая стала результатом конструктивного общественного диалога по самым жизненно важным городским проблемам. 
Для реализации заложенных в Стратегии задач принят ряд документов по решению среднесрочных целей. Это Комплексный план «Новый Алматы» на 2020-2024 годы, межрегиональный план развития Алматинской агломерации - «Большой Алматы», единая региональная программа «Алматы Бизнес-2025». 
Кроме того, будут разработаны программа развития «Алматы-2025», концепция мастер-плана развития города и новый генплан Алматы. 
«Сегодня могу уверенно сказать, что все городское сообщество Алматы приняло участие в разработке и обсуждении Стратегии. Она разработана с привлечением экспертного сообщества, Делового совета, Общественного совета Алматы, депутатского корпуса городского маслихата, бизнес-сообщества, наиболее активных представителей гражданского общества и жителей города», - сообщил аким города Б. Сагинтаев, подчеркнув, что впервые в стратегическом планировании Алматы был реализован принцип «слышащего государства». 
Все поступившие предложения были разделены на несколько категорий. Порядка 130 предложений жителей, поступивших через сайт, были учтены в итоговом варианте Стратегии. 234 предложения носят среднесрочный (тактический) характер и направлены для включения в операционные планы государственных органов. 123 предложения зарегистрированы в системе Open Almaty для решения в ближайшее время. 
Доработанная с учетом мнения экспертов и общественности Стратегия выносится на рассмотрение маслихата города.
Источник: Казинформ

ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники

ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»

ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане

ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией

ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР

ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане

ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова

ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе

ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер

ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС

ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных

ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям

ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на

ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая

ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду

ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в

ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство

ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы

ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа

ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане

ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz

ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО

ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве

ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок

ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров

ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов

ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов

ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи

ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова