• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Более 10,7 тыс. этнических казахов приняли гражданство РК в 2019 году

Фото: из открытых источников
Алматы. 5 сентября. Центр информации. Более 10,7 тыс. этнических казахов приняли гражданство РК в 2019 году, сообщает пресс-служба министерства труда и социальной защиты населения РК.
«С начала этого года гражданами Казахстана стали более 10,7 тыс. этнических казахов, вернувшихся на историческую родину из соседних стран. Большинство новых граждан прибыли в нашу республику из Узбекистана – 48,5%. Странами исхода также являются КНР – 36%, Монголия – 6,2%, Туркменистан – 5,4%, Российская Федерация – 1,1%, Иран – 0,5% и другие», - говорится в сообщении в четверг.
По данным ведомства, прибывшие этнические казахи обосновались в основном в Акмолинской (27%), Мангистауской (14%) и Жамбылской (9%) областях, а также в Нур-Султане (8,9%) и Шымкенте (8,5%).
«В Казахстане созданы благоприятные условия для получения гражданства в упрощенном порядке для этнических казахов, получивших статус оралмана. Этот статус действует в течение одного года. Продление статуса предусматривается исключительно для приобретения гражданства в упрощенном порядке при подаче заявления в течение шести месяцев со дня прекращения статуса оралмана на срок не более трех месяцев», - пояснил вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ахмади Сарбасов.
При этом он отметил, что некоторые оралманы в течение предоставленного времени не приобрели казахстанское гражданство в упрощенном порядке и лишены такой возможности.
«В связи с этим первый президент Казахстана – Елбасы Нурсултан Назарбаев принял решение дать возможность продлить статус таким оралманам в целях приобретения гражданства в упрощенном порядке до 31 декабря 2019 года. Таким образом, оралманы, не продлившие статус, могут обратиться в местные исполнительные органы, чтобы это сделать, и подать документы в органы внутренних дел на получение казахстанского гражданства в упрощенном порядке», - добавил Сарбасов.
По состоянию на 26 августа в рамках акции по Казахстану уже продлен статус оралмана 5789 этническим казахам, из которых 4909 – подали документы на получение казахстанского гражданства.
Напомним, на сегодняшний день (с 1991 года) в Казахстан вернулись и получили статус оралмана 307,3 тыс. семей или 1,046 млн этнических казахов.
Источник: КазТАГ

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей