• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Чистая прибыль «КазМунайГаза» по итогам I полугодия составила более 170 млрд тенге

Алматы. 3 июля. Центр информации. Национальный оператор в сфере газа и газоснабжения АО «КазТрансГаз» подвел итоги деятельности группы компаний за первое полугодие 2019 года. 
Согласно оперативным данным, консолидированный доход составил более 1 трлн тенге. Чистая прибыль национального оператора составила Т170,2 млрд, что выше прошлогоднего показателя на Т100 млрд, или 140%. При этом убытки по торговым операциям на внутреннем рынке составили Т62,6 млрд. Нацоператор реализует газ для отечественных потребителей ниже себестоимости, компенсируя расходы за счет экспорта газа.
Как отметил заместитель председателя Правления АО НК «КазМунайГаз» Кайрат Шарипбаев, успешная деятельность группы компаний АО «КазТрансГаз» стала возможной благодаря поддержке со стороны АО ФНБ «Самрук-Казына» и АО НК «КазМунайГаз».
«Головными компаниями поддержаны и профинансированы инициативы Нацоператора по увеличению технических мощностей газотранспортной системы страны, диверсификации и созданию новых транзитных маршрутов для товарного газа. Полностью модернизированная, высокотехнологичная отечественная газотранспортная система способна не только диверсифицировать транзитные потоки газа, но и увеличивать их объемы, при этом полностью обеспечивая внутренние потребности страны», - сказал К. Шарипбаев.
Высокую прибыль «КазТрансГаз» получает, несмотря на то, что компания ежегодно несет огромные убытки при реализации газа на внутреннем рынке, поставляя его потребителям намного ниже себестоимости. За прошедшие полгода на покрытие убытков нацоператором было затрачено 62,6 млрд тенге. Компенсируются эти расходы за счет других статей дохода, таких как международная транспортировка и экспорта газа.
Объем реализации газа внутреннем рынке за первое полугодие этого года составил 7,3 млрд кубометров. При этом, по словам Кайрата Шарипбаева, в связи с постоянным ростом объемов потребления природного газа населением и промышленностью, а также необходимостью поддержания объема экспорта газа (порядка 10 млрд м3 в год) для покрытия убытков от внутреннего рынка (порядка 120 млрд тенге в год), необходимо увеличение ресурсной базы природного газа страны.

На сегодняшний день «КазТрансГаз» эксплуатирует более 19 тыс. км магистральных газопроводов с годовой пропускной способностью до 224 млрд кубометров и газораспределительными сетями протяженностью более 47 тыс. км и является важнейшим и технологически самым мощным оператором газовых потоков в Центральной Азии.








ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро