Дефицит угля в Северо-Казахстанской области обещают устранить через 2 недели
17 Октября 2017
1879
Экономика
СКО,
уголь,
дефицит
Алматы. 17 октября. Центр информации. Дефицит угля для населения в Северо-Казахстанской области будет устранен через 2 недели, пообещал замглавы управления энергетики и ЖКХ СКО Айдархан Мусин, передаёт КазТАГ.
"При соблюдении АО "КТЖ" графика поставок уголь в свободной продаже появится через 10-14 дней", - сказал он на брифинге в понедельник.
По его данным, общая потребность области в угле на отопительный сезон 2017-2018 годов составляет 2,6 млн тонн, в том числе 2 млн тонн – это потребность АО "Севказэнерго".
"На сегодняшний день АО "Севказэнерго" обеспечен углем в объеме 240 тыс. тонн, это 30-дневный запас при нормативном запасе 140 тыс. тонн. Углем на 100% обеспечены бюджетные организации, потребность которых на отопительный сезон составляет 173,8 тыс. тонн. Кроме того, углем обеспечены центральные котельные", - проинформировал А.Мусин.
В то же время, по его данным, тогда как потребность в угле населения на отопительный сезон составляет 410 тыс. тонн, заготовлено всего 265 тыс. тонн (65%).
"Цена варьируется от 7 до 16 тыс. тенге за тонну. На сегодняшний день в области имеется запас для нужд населения около 27 тыс. тонн", - сообщил спикер.
По его данным, наиболее тяжелое положение сейчас в Петропавловске, где общий запас составляет всего 830 тонн, в том числе 500 тонн – низкокалорийный.
"Дефицит угля объясняется тем, что имелся недостаток вагонов для его доставки. Сегодня этот вопрос мы отработали с АО "КТЖ", которое обещает ежедневно по 10 вагонов отправлять на станцию Петропавловск. График поставок действует с сегодняшнего дня", - уточнил А.Мусин.
По его словам, месячная потребность в угле областного центра – 5 тыс. тонн.
"10 вагонов – это 650 тонн угля. Если договоренность по графику будет соблюдаться, то в течение 2 недель месячная потребность областного центра закроется. Договоренность до конца отопительного сезона. После декабря спрос обычно снижается", - пояснил представитель управления.
"Проблема в том, что станция Петропавловск – отделение Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД). При переходе с казахстанской железной дороги на ЮУЖД есть определенные требования к вагонам, которых у КТЖ мало, поэтому образуется дефицит. Нужно платить за транспортировку и КТЖ, и ЮУЖД, поэтому уголь нам обходится дороже, чем другим регионам, эта разница доходит до 20%", - пояснил А.Мусин.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе
ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026
ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы
ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования
ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные
ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению
ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну
ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с
ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной
ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы
ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности
ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

+77772555856
Написать нам




