• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Духовные лидеры играют важную роль в выборе ценностей для молодежи - Даурен Абаев

Алматы. 11 апреля. Центр информации. Главы исламских управлений стран Центральной Азии и России собрались на научно-богословской конференции в городе Нур-Султан, передаёт МИА «Казинформ».
«В этом году в рамках объявленного Первым Президентом - Лидером нации Года молодежи и исполнительной властью серьезно актуализированы вопросы создания новых возможностей для поколения независимости. В этой связи Правительством совместно с местными исполнительными органами реализуются целый комплекс мер. Они направлены на создание условий для развития потенциала молодежи, обеспечение ее занятостью, популяризации в СМИ ценностей, организации эффективного досуга, поддержки молодежных инициатив, предпринимательства, волонтерства. В этом ключе большое влияние на молодежь оказывают институты религий», - сказал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев на открытии конференции «Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности». 
Министр заверил, что с момента обретения независимости Казахстан всегда был домом для практически всех религиозных конфессий. 
«Принцип свободы вероисповедания закреплен в нашей Конституции, и мы трепетно чтим и соблюдаем эту норму. Сегодня и мировые духовные лидеры играют очень важную роль в выборе жизненных приоритетов и ценностей молодых людей, а также оказывают влияние на формирование взглядов и мировоззрения. Вместе с тем мы понимаем, что сегодня существуют и определенные проблемы, вошедшие в нашу действительность под понятием «религиозный радикализм», «экстремизм», - отметил Даурен Абаев. 
Глава МИОР подчеркнул, что это серьезные социальные духовные вызовы, «требующих от всех нас, государства, научных и религиозных деятелей, консолидации усилий». 
«Возрастает роль совместных коопераций и постоянного сотрудничества на различных площадках и уровнях. Хорошим тому примером служит Съезд мировых и традиционных религий. Сегодняшняя конференция «Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности» станет началом нового этапа совместной конструктивной работы. Уверен, что состоится широкий обмен мнениями, накопленным опытом», - заключил он.


По словам организаторов, конференция проводится с целью поддержки инициативы Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева об объявлении 2019 года Годом молодежи и «намерена активно пропагандировать духовно-религиозные идеи таких мероприятий, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий, «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Семь граней Великой степи». 
В работе конференции принимают участие верховные муфтии стран Евразии, руководители госорганов в религиозной сфере, общественные деятели, представители интеллигенции, около 300 делегатов.

Источник: Казинформ

ru Конституционный Суд и Офис ОБСЕ обсудили совместные инициативы на 2026

ru Дархан Сатыбалды провел встречу с инвесторами и предпринимателями Алматы

ru Более полумиллиарда тенге ущерба возмещено по делу в сфере образования

ru МВД предупредило о схеме удаленного доступа к смартфонам через вредоносные

ru Реконструкция вокзалов Жанакорган, Шиели и Казалы приближается к завершению

ru Президент США охарактеризовал Казахстан как прекрасную и богатую страну

ru Более 102 тыс. вакансий размещено на Электронной бирже труда с

ru Аграрии Жамбылской области готовятся к посевной

ru Полиция пресекла факт незаконного оборота мефедрона в Алматы

ru Международный аэропорт Семей привлечен к административной ответственности

ru В столице представили редкие рукописи VIII–XIX веков

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил верующих с началом месяца Рамазан

ru 14,3 млрд кубометров составляет свободная емкость в водохранилищах Казахстана для

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 395

ru Канал сбыта наркотиков каннабисной группы пресечен в Жамбылской области

ru Спасатели МЧС предотвратили взрыв в жилом доме

ru Более 40% всех ПИИ — вклад Алматы

ru Деятельность незаконного онлайн-казино расследует АФМ в Мангистауской области

ru Импульс на рынке труда: в Алатау в Алматинской области предложены

ru Школьники задержаны за «телефонное» хулиганство в Алматы

ru Ликвидированы подпольные цеха по производству снюса в Туркестанской области

ru $400 млрд к 2029 году составят инвестиции в промышленный каркас

ru Президент направил телеграмму поздравления Генеральному секретарю ЦК Компартии Вьетнама

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Председателю КНР

ru Опознанное тело оказалось чужим: суд отменил запись о смерти

ru Запущен проект по обеспечению сёл высокоскоростным интернетом

ru В КазНУ открылся казахстанско-сингапурский центр квантовых технологий

ru Около 1 700 единиц спецтехники задействовано в снегоуборочных работах в

ru В 2026 году в Казахстане ведется строительство 90 новых школ

ru В Алматы завершена пробивка тоннелей до новой станции метро