• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Духовные лидеры играют важную роль в выборе ценностей для молодежи - Даурен Абаев

Алматы. 11 апреля. Центр информации. Главы исламских управлений стран Центральной Азии и России собрались на научно-богословской конференции в городе Нур-Султан, передаёт МИА «Казинформ».
«В этом году в рамках объявленного Первым Президентом - Лидером нации Года молодежи и исполнительной властью серьезно актуализированы вопросы создания новых возможностей для поколения независимости. В этой связи Правительством совместно с местными исполнительными органами реализуются целый комплекс мер. Они направлены на создание условий для развития потенциала молодежи, обеспечение ее занятостью, популяризации в СМИ ценностей, организации эффективного досуга, поддержки молодежных инициатив, предпринимательства, волонтерства. В этом ключе большое влияние на молодежь оказывают институты религий», - сказал министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев на открытии конференции «Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности». 
Министр заверил, что с момента обретения независимости Казахстан всегда был домом для практически всех религиозных конфессий. 
«Принцип свободы вероисповедания закреплен в нашей Конституции, и мы трепетно чтим и соблюдаем эту норму. Сегодня и мировые духовные лидеры играют очень важную роль в выборе жизненных приоритетов и ценностей молодых людей, а также оказывают влияние на формирование взглядов и мировоззрения. Вместе с тем мы понимаем, что сегодня существуют и определенные проблемы, вошедшие в нашу действительность под понятием «религиозный радикализм», «экстремизм», - отметил Даурен Абаев. 
Глава МИОР подчеркнул, что это серьезные социальные духовные вызовы, «требующих от всех нас, государства, научных и религиозных деятелей, консолидации усилий». 
«Возрастает роль совместных коопераций и постоянного сотрудничества на различных площадках и уровнях. Хорошим тому примером служит Съезд мировых и традиционных религий. Сегодняшняя конференция «Духовный Шелковый путь. Ислам и молодежь: вызовы современности» станет началом нового этапа совместной конструктивной работы. Уверен, что состоится широкий обмен мнениями, накопленным опытом», - заключил он.


По словам организаторов, конференция проводится с целью поддержки инициативы Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева об объявлении 2019 года Годом молодежи и «намерена активно пропагандировать духовно-религиозные идеи таких мероприятий, как Съезд лидеров мировых и традиционных религий, «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», «Семь граней Великой степи». 
В работе конференции принимают участие верховные муфтии стран Евразии, руководители госорганов в религиозной сфере, общественные деятели, представители интеллигенции, около 300 делегатов.

Источник: Казинформ

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана