Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
Двое человек погибли на западе Казахстана от угарного газа
03 Апреля 2017
1701
Происшествие
КазТрансГаз_Аймак,
ЗКО,
угарный_газ,
безопасность
Фото:publika.md
Алматы. 3 апреля. Центр информации. На прошлой неделе на западе Казахстана произошли два несчастных случая с летальным исходом при использовании природного газа в быту, сообщает пресс-служба АО "КазТрансГаз Аймак".
В городе Жанаозене в бане был обнаружен труп молодого человека 1988 года рождения, предположительно скончавшегося от угарного газа. При обследовании газового оборудования утечки газа не выявлено. Однако, отсутствовала тяга в дымоходе.
Другой случай был зафиксирован в Уральске, где из-за угарного газа пострадали две семьи, а юноша 2000 года рождения скончался. При предварительном обследовании в некоторых местах стен обнаружили бурые пятна, которые могут свидетельствовать о наличии трещины в дымоходе. В данный момент экспертная комиссия выясняет причины отравления.
"Газовое оборудование необходимо снабжать так называемыми отсекателями и сигнализаторами утечки природного и угарного газа. В случае отсутствия тяги и появления признаков угарного газа они позволят им автоматически отключаться, а это даст возможность избежать трагедии", — напомнили в пресс-службе.
Также, в компании призывают правильно эксплуатировать газовые приборы, так как именно в их ненадлежащем использовании чаще всего скрываются причины утечки природного газа – взрывопожароопасного вещества.
"Вот несколько основных правил: всё газовое оборудование должно приобретаться только в специализированных фирменных магазинах у проверенных сертифицированных поставщиков; монтаж, ремонт и обслуживание газового оборудования должны осуществлять только специалисты, причём под контролем коммунальных газовых служб; необходимо как минимум два раза в год проверять состояние дымоходов и вентиляции, производить их чистку для обеспечения нормальной тяги", — отмечается в сообщении.
Как напомнили в АО "КазТрансГаз Аймак", если раньше техобслуживание внутридомового газового оборудования оставалось в ведении газовиков, то сейчас этот вид услуги отдан в конкурентную среду.
"То есть, в соответствии с законодательством РК, ответственность за сохранность и безопасную эксплуатацию всего внутридомового газового оборудования лежит на плечах самих потребителей", — заключили в компании.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель
ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября
ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных
ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%
ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала
ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга
ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными
ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов
ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции
ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой
ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах
ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу
ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности
ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США

+77772555856
Написать нам




