Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале в Индонезии
В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных платежей по кредитам
Землетрясение произошло в 334 км от Алматы
Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ
Экспертная дискуссионная встреча "Пенсионная система Казахстана. Есть ли "скелеты" в шкафу?"
Дата и время: 12 апреля 2017 года. Начало в 10.00
Место проведения: г.Алматы, гостиница "Алматы", конференц-зал "Астана" (2-й этаж), ул. Кабанбай батыра 85
Организаторы: Общественный совет ЕНПФ, Интернет-журнал Vласть
Как в экономике есть такое понятие, как "эффект отложенного спроса», так и в политике есть такое явление как «эффект отложенного напряжения". И неэффективная, непрозрачная пенсионная система это потенциальная социальная бомба, которая может, рано или поздно, взорваться. Следует понимать, что пенсионная система Казахстана является одним из важных элементов поддержания социальной стабильности сегодня и в перспективе. Это один из оголенных нервов социально-экономической конструкции всего государства, который сейчас вызывает большое раздражение у многих граждан, чем демонстрирует доверие.
В связи с этим, впервые за долгие годы проводится публичная экспертная встреча в формате круглого стола по проблемам пенсионной системы Казахстана, где для участия в дискуссионной «дуэли» соберутся представители Национального Банка РК, Единого накопительного пенсионного фонда (ЕНПФ), независимые эксперты, общественные деятели и журналисты, чтобы получить ответы на несколько важных вопросов.
Во-первых, что представляет собой нынешняя пенсионная система РК, над которой в последнее время было проведено немало экспериментов, и часто не в пользу рядовых вкладчиков?
Во-вторых, какие текущие проблемы пенсионной системы вызывают наибольшую озабоченность у экспертов?
В-третьих, с какими "скелетами" наша пенсионная система столкнется в будущем, в среднесрочной и долгосрочной перспективе?
В-четвертых, что необходимо сделать, чтобы пенсионная система Казахстана, в первую очередь, отвечала интересам казахстанцев?
Многие еще помнят провалившийся опыт по внедрению "чилийской модели" пенсионных накоплений в Казахстане. Был период, когда этим накоплениями (не всегда успешно) управляли различные негосударственные пенсионные фонды, большинство из которых было аффилировано с банками и другими финансово-экономическими структурами. Попытки собрать все эти активы под одну крышу ЕНПФ также не стало гарантией более эффективного управления пенсионными вкладами, тем более что существенный удар по пенсионным вкладам казахстанцев нанесли инфляция с девальвацией. Ситуацию усугубляет тот факт, что чиновники стали воспринимать ЕНПФ в качестве второго Национального фонда или государственного бюджета, откуда уже тратятся пенсионные деньги на реализацию тех или иных государственных проектов, принцип отбора которых непрозрачен для граждан РК.
Не меньше вопросов к казахстанским банкам, которые также имеют в своих активах пенсионные деньги, при этом финансовая стабильность самих банков довольно зыбкая. В результате, у многих казахстанцев давно уже возникло ощущение, что вся эта система создана для кого угодно, но не для многих простых рядовых вкладчиков, которые лишь видят выписки по своим пенсионным накоплениям, где их инвестиционный доход часто намного ниже даже той самой официальной инфляции в 6-8%. А те 10%, которые работающие казахстанцы обязаны отчислять в пенсионный фонд c заработанных честным трудом денег, многие воспринимают лишь в качестве дополнительного налога для поддержки "чужих штанов". Люди уже устали, когда их постоянно кормят обещаниями хорошей старости в будущем. Если государство хочет повысить доверие граждан к пенсионной системе, надо кормить не только обещаниями, но и давать "пряники", хотя бы в виде возможности уже сейчас управлять своими пенсионными накоплениями под лозунгом: "Прозрачность. Сохранность. Доходность".
Для аккредитации:
Гаухар Сатпаева
gsatpayeva@gmail.com
+7 705 184 64 41
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам
ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд
ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%
ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары
ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии
ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за
ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных
ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге
ru Глава государства наградил работников водного хозяйства
ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера
ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы
ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям
ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест
ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным
ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ
ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано
ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ
ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан
ru Глава государства поздравил Президента США
ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне
ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара
ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде