• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Эксперты предупредили о риске появления телефонных мошенников в Telegram

Фото:Владимир Гердо / ТАСС

Алматы. 4 февраля. Центр информации - В мессенджере Telegram появился бот, который может подменять номера исходящих вызовов и изменять голос. Об этом сообщил глава отдела информационной безопасности «СерчИнформ» Алексей Дрозд, передает РБК со ссылкой на «Коммерсантъ».
После оплаты бот позволяет ввести в специальное поле номер абонента и номер, который тот должен увидеть. Чтобы позвонить, пользователю не нужно выходить из Telegram, что при желании позволяет подменить номер любому желающему, отметил эксперт.
По словам Дрозда, другие сервисы звонков с подменой номера обычно требуют установки специальной программы и настройки телефонии по интернет-протоколу (IP). В Telegram IP-телефония уже встроена.
Если звонящий через бот укажет телефон, который уже есть в контактах абонента, то на его телефоне в момент звонка высветится записанное имя, отметил в беседе с изданием замруководителя центра реагирования на инциденты информационной безопасности Group-IB Ярослав Каргалев. В этом случае существует опасность, что звонящий может выдать себя за родственника, друга или работодателя с целью мошенничества. Однако чаще всего злоумышленники, использующие подмену номера, представляются сотрудниками службы безопасности банка и в ходе беседы уговаривают жертву, чтобы она перевела деньги на счет мошенника, уточнил Дрозд.
Появление все более простых инструментов для телефонного мошенничества может способствовать его распространению, отметил в беседе с изданием технический директор Trend Micro в России и СНГ Михаил Кондрашин. В то же время наибольший ущерб приносят профессиональные телефонные мошенники, которым такие сервисы не нужны, отметил он. С этим согласен директор технического департамента RTM Group Федор Музалевский. По его мнению, появление на рынке еще одного сервиса существенно ситуацию не изменит, пишет издание.
В то же время подменой номера пользуются не только мошенники, но и легальный бизнес. Спрос на такие сервисы вырос в 2020 году на фоне популярности онлайн-заказов и доставки, пояснил изданию ведущий разработчик коммуникационной платформы Voximplant Игорь Шеко.
По его словам, подмена номера стала необходимым инструментом для любой компании, которая хочет обезопасить своих клиентов и сотрудников от нежелательных звонков после оказания услуги. Новый Telegram-бот — это просто удобный интерфейс доступа к IP-телефонии, которая является вполне легальным сервисом, согласился в беседе с изданием руководитель направления «Информационная безопасность» ИТ-компании «Крок» Андрей Заикин.
По данным Центробанка, подменой номеров пользуются 80% злоумышленников, которые звонят якобы от лица финансовых организаций. За первое полугодие ЦБ заблокировал более 9,7 тыс. мошеннических номеров.
С подменой номеров также начали бороться банки и операторы, писал в декабре РБК. В частности, антифрод-платформу в партнерстве с «МегаФоном», МТС, Tele2 и «Тинькофф Мобайл» уже запустил Тинькофф Банк. Вскоре проекты по борьбе с подменой номеров мошенниками запустят Сбербанк и ВТБ.
Кроме того, о планах бороться с этим способом мошенничества заявили в Госдуме. Председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков сообщил ТАСС, что законопроект о блокировке телефонных номеров злоумышленников, которые звонят с якобы телефонов кредитных организаций, уже подготовлен, но требует согласований, в том числе с ФСБ, МВД, Минцифры, Центробанком и теми компаниями, которые в случае принятия документа должны будут эту норму выполнять. По его словам, документ может быть принят к середине 2021 года.

Источник: РБК

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой