• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Эксперты ВОЗ указали на ошибки стран в борьбе с пандемией COVID-19

Фото:REUTERS/Fabrizio Bensch

Алматы. 19 января. Центр информации - Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) пришли к выводу, что правительства большинства стран мира отреагировали на пандемию медленно и неэффективно. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на газету The New York Times

Соответствующее расследование группы экспертов, возглавляемой бывшим премьер-министром Новой Зеландии Хелен Кларк и экс-президентом Либерии Элен Джонсон-Серлиф, еще не закончено. В то же время из предварительного доклада, который также должен будет стать дорожной картой, следует, что миру нужно пересмотреть свой подход к вспышкам инфекционных заболеваний.

В отчете описывается одна неудача за другой: от «медленной, громоздкой и нерешительной» системы оповещения о пандемии до бессвязных и даже препятствующих ответных мер со стороны национальных правительств.

Кроме того, в докладе отмечается, что даже после того, как поступил четкий предупреждающий сигнал о пандемии, «в очень многих странах этот сигнал был проигнорирован».

Зачастую, как выяснили эксперты, лидеры государств принимают решения в сфере здравоохранения, стараясь сохранить экономическую стабильность. Это решение, по мнению специалистов, оказалось ошибочным. Группа экспертов обнаружила, что страны, которые энергично и эффективно отреагировали на вспышку, оказались в лучшем экономическом положении, даже несмотря на то, что глобальная экономика потеряла более $7 трлн.

Всего доклад состоит из 34 страниц, и авторы статьи отмечают скудность опубликованных там подробностей. Вместе с тем специалисты отдельно выделили США и Китай в своем расследовании, и указали на их недочеты и провалы во время борьбы с пандемией коронавируса.

Ранее в этот же день представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович отметила, что в настоящее время есть предпосылки того, что COVID-19 может стать сезонным заболеванием.

Накануне глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Аданом Гебрейесус заявил, что мир балансирует на грани моральной катастрофы, а план по обеспечению жителей разных стран вакциной от коронавирусной инфекции на равных условиях на текущий момент находится под угрозой.

 

Источник: Известия

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники