Экстремистскую литературу изъяли у жителя Рудного
16 Сентября 2019
1219
Криминал
Рудный,
экстремизм,
литература,
изъятие
Фото: из открытых источников
"В результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий у 54-летнего жителя города Рудного изъяты журналы разработанные Фархатом Абдуллаевым (известным как Фархат-ата) — руководителем запрещенной в РК оккультно-мистической секты "Алля-Аят", – говорится в сообщении.
15 журналов по итогам рассмотрения судом признаны экстремистскими и запрещенными к ввозу, изданию и распространению на территории РК
"Судом города Рудного мужчина привлечен к административной ответственности по ст. 453 ч.4 КоАП РК, размер штрафа составил 100 МРП", – добавили в пресс-службе.
Отметим, что секта "Алля Аят", позиционирующая себя как система самооздоровления, была организована уроженцем Алматинской области Фархатом Абдуллаевым, также известным как Фархат-ата, и его супругой Ниной Касимовой.
Известно, что Фархат Абдуллаев работал шофером в городе Чундже. Внезапно он объявил себя посланцем внеземных сил и начал вести "целительскую" деятельность.
В настоящее время Фархата Абдуллаева и его жены уже нет в живых, но дело его продолжает существовать, число его последователей насчитывает несколько тысяч.
Название секты, по утверждениям ее основателей, означает нечто вроде "Дитя Солнца" ("Алля" – младенец, "Аят" – энергия Солнца).
Адепты этого оккультно-мистического течения утверждают, что "лечат" душу и тело посредством солнечной энергии, специального чая Эткен (черный чай, молоко и соль), повторения "формулы жизни" и чтения журнала "Звезда Селенной", издаваемого организацией.
Опасность этого течения заключается в том, что последователей призывают отказаться от приема любых лекарств. Зачастую люди, имеющие серьезные заболевания, попадая под влияние последователей Фархат-аты, отказывались от традиционного лечения и погибали.
Известно, что в 2000-м году в Костанае трое последователей сектантов попали в психиатрическую больницу, когда намеревались совершить самосожжение. Несмотря на запреты, секта действует как в Казахстане, так и в России.
"Алля Аят" признана подрывающей безопасность государства посредством нанесения вреда здоровью населения и запрещена в Казахстане с 2009 года.
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5
ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции
ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако
ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан
ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане
ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования
ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и
ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области
ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в
ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка
ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений
ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за
ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области
ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»
ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»
ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.
ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за
ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра
ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве
ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину
ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию
ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области
ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с
ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации
ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

+77772555856
Написать нам




