• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Экстремистскую литературу изъяли у жителя Рудного

Фото: из открытых источников
Алматы. 16 сентября. Центр информации. Житель Рудного привлечен к ответственности за запрещенные в РК журналы, передаёт "Казахстанская правда" со ссылкой на пресс-службу ДП Костанайской области.
"В результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий у 54-летнего жителя города Рудного изъяты журналы разработанные Фархатом Абдуллаевым (известным как Фархат-ата) — руководителем запрещенной в РК оккультно-мистической секты "Алля-Аят", – говорится в сообщении.
15 журналов по итогам рассмотрения судом признаны экстремистскими и запрещенными к ввозу, изданию и распространению на территории РК
"Судом города Рудного мужчина привлечен к административной ответственности по ст. 453 ч.4 КоАП РК, размер штрафа составил 100 МРП", – добавили в пресс-службе.
Отметим, что секта "Алля Аят", позиционирующая себя как система самооздоровления, была организована уроженцем Алматинской области Фархатом Абдуллаевым, также известным как Фархат-ата, и его супругой Ниной Касимовой.
Известно, что Фархат Абдуллаев работал шофером в городе Чундже. Внезапно он объявил себя посланцем внеземных сил и начал вести "целительскую" деятельность.
В настоящее время Фархата Абдуллаева и его жены уже нет в живых, но дело его продолжает существовать, число его последователей насчитывает несколько тысяч.
Название секты, по утверждениям ее основателей, означает нечто вроде "Дитя Солнца" ("Алля" – младенец, "Аят" – энергия Солнца).
Адепты этого оккультно-мистического течения утверждают, что "лечат" душу и тело посредством солнечной энергии, специального чая Эткен (черный чай, молоко и соль), повторения "формулы жизни" и чтения журнала "Звезда Селенной", издаваемого организацией.
Опасность этого течения заключается в том, что последователей призывают отказаться от приема любых лекарств. Зачастую люди, имеющие серьезные заболевания, попадая под влияние последователей Фархат-аты, отказывались от традиционного лечения и погибали.
Известно, что в 2000-м году в Костанае трое последователей сектантов попали в психиатрическую больницу, когда намеревались совершить самосожжение.  Несмотря на запреты, секта действует как в Казахстане, так и в России.
"Алля Аят" признана подрывающей безопасность государства посредством нанесения вреда здоровью населения и запрещена в Казахстане с 2009 года.
Источник: Казахстанская правда

ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры

ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения

ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок

ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"

ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в

ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде

ru Осужден бывший директор ТОО «Казахский газоперерабатывающий завод»

ru Итоги прохождения отопительного сезона подвели в правительстве

ru Правила продажи ж/д билетов изменили в Казахстане

ru Порядка 5 млн казахстанцев охвачено обязательными пенсионными взносами работодателей c

ru Алматинские школьники стали победителями конкурса NASA

ru В Туркестанской области изобличена группа интернет-мошенников

ru Олжас Бектенов проверил реализацию инфраструктурных проектов в Астане

ru 19 человек попали под колеса поездов с начала года

ru Вынесен приговор по делу об организации структурного подразделения финансовой пирамиды

ru Единое окно по субсидированию услуг в сфере АПК планируют создать

ru Президент посетил современный торгово-логистический центр в Шымкенте

ru Сократить вузы по подготовке юристов предложили в Казахстане

ru Касым-Жомарт Токаев осмотрел новый терминал аэропорта Шымкента

ru В Алматы увеличилась посещаемость ярмарок выходного дня

ru Глава государства принял председателя Агентства по противодействию коррупции

ru Сервис автоматической проверки наличия налоговой задолженности запустил КГД

ru В Мангистау руководитель Управления наказан за дискредитацию госслужбы

ru В Туркестане неизвестный нарушитель повредил газопровод высокого давления — без

ru Семейная ссора едва не обернулась трагедией в Туркестанской области

ru За два года количество трехсменных школ в Казахстане сократилось в

ru На 8 лет лишения свободы за пропаганду терроризма осужден житель

ru Свыше 2,5 млрд тенге выделено на обеспечение водоснабжением жителей сел

ru Экс-заместитель директора Департамента МСХ подозревается в коррупции

ru Введен полугодовой запрет на ввоз куриных яиц в Казахстан