Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
Экстремистскую литературу изъяли у жителя Рудного
16 Сентября 2019
1162
Криминал
Рудный,
экстремизм,
литература,
изъятие

"В результате проведенных сотрудниками полиции оперативно-розыскных мероприятий у 54-летнего жителя города Рудного изъяты журналы разработанные Фархатом Абдуллаевым (известным как Фархат-ата) — руководителем запрещенной в РК оккультно-мистической секты "Алля-Аят", – говорится в сообщении.
15 журналов по итогам рассмотрения судом признаны экстремистскими и запрещенными к ввозу, изданию и распространению на территории РК
"Судом города Рудного мужчина привлечен к административной ответственности по ст. 453 ч.4 КоАП РК, размер штрафа составил 100 МРП", – добавили в пресс-службе.
Отметим, что секта "Алля Аят", позиционирующая себя как система самооздоровления, была организована уроженцем Алматинской области Фархатом Абдуллаевым, также известным как Фархат-ата, и его супругой Ниной Касимовой.
Известно, что Фархат Абдуллаев работал шофером в городе Чундже. Внезапно он объявил себя посланцем внеземных сил и начал вести "целительскую" деятельность.
В настоящее время Фархата Абдуллаева и его жены уже нет в живых, но дело его продолжает существовать, число его последователей насчитывает несколько тысяч.
Название секты, по утверждениям ее основателей, означает нечто вроде "Дитя Солнца" ("Алля" – младенец, "Аят" – энергия Солнца).
Адепты этого оккультно-мистического течения утверждают, что "лечат" душу и тело посредством солнечной энергии, специального чая Эткен (черный чай, молоко и соль), повторения "формулы жизни" и чтения журнала "Звезда Селенной", издаваемого организацией.
Опасность этого течения заключается в том, что последователей призывают отказаться от приема любых лекарств. Зачастую люди, имеющие серьезные заболевания, попадая под влияние последователей Фархат-аты, отказывались от традиционного лечения и погибали.
Известно, что в 2000-м году в Костанае трое последователей сектантов попали в психиатрическую больницу, когда намеревались совершить самосожжение. Несмотря на запреты, секта действует как в Казахстане, так и в России.
"Алля Аят" признана подрывающей безопасность государства посредством нанесения вреда здоровью населения и запрещена в Казахстане с 2009 года.
ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд
ru В столице планируют создать экохаб
ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке
ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки
ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму
ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%