Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Это беспредел - фермеры Алматинской области жалуются на убытки из-за отсутствия воды
08 Октября 2021
1830
Социум
фермер,
засуха

Алматы. 8 октября. Центр информации - Люди утверждают, что воду подали позже положенного срока и в ограниченном количестве, передает zakon.kz со ссылкой на КТК.
Арбузы и тыкву, по словам фермера Андрея Губерта, он выращивает около 20 лет. Засеял четыре гектара земли. Но бахчевые культуры вырасти не успели. Люди остались без воды, и арбузы попросту засохли. Теперь фермеры пытаются спасти остаток недозревшего урожая тыквы. Если в прошлом году крестьяне могли продать килограмм этого овоща за 98 тенге, то в этом – только за 25.
Вода пришла в конце июня и поступала непостоянно, то есть с перебоями. Там у них какой-то бассейн есть вверху, они его набирают и пускают с этого бассейна воду. Вода типа заканчивается, потом его опять набирают в ночное время. Днем дают нам с 6:00 до 16:00. И в 16:00 заканчивается вода. По договору должны стабильно, без перебоев, - рассказал Губерт.
Поля фермеров занимают около 4 тыс. га. Вода поступает из реки Талгар. Земледельцы покупают ее у частника по договору. Но проблемы с поливом испытывают уже третий год. Фермеры говорят, воду начали подавать позже положенного времени и в небольшом количестве.
Это беспредел. Это настолько возмутительно. Это беспредел. Этим надо заниматься, никто не хочет заниматься. Мы куда только не писали, но ответа никакого нет. Они нам дают в конце июля и август. И вот сейчас до сих пор вода бежит. Сегодня перестала вода бежать. Уже она не нужна. Заливает нам дороги, поля, у некоторых сейчас кукуруза под водой. Надо загонять комбайн, а у нас поля под водой, - сказал Геннадий Шатохин.
Поставщики виноватыми себя не считают. По их словам, фермеры получили воду на 10 дней позже из-за ремонтных работ. Более того, частники заявили, якобы земледельцы вовремя не оплачивают счета. А кто-то даже ворует воду.
Многие крестьянские хозяйства самовольно пробивают нашу лотковую сеть, кто-то для воровства – ворует воду. Начинаем останавливать воду, цементировать, многие для полива скота тоже ломают лотки. Это очень большая стоимость. Очень больших денег стоит. Приходится останавливать, если не сделаем, то топим дачи, поселки, - заявил начальник Байсеркенского эксплуатационного участка Еркинбай Колдыбаев.
Поставщики не намерены компенсировать убытки фермерам. Всем недовольным частники посоветовали обращаться в суд.
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова