• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генсек ООН создал экспертную группу по сотрудничеству в области цифровых технологий

Фото: из открытых источников
Алматы. 13 июля. Центр информации. Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш создал экспертную группу по сотрудничеству в области цифровых технологий, сообщает пресс-служба ООН. 
«Международная группа высококвалифицированных специалистов будет работать над мерами по эффективному использованию цифровых технологий и борьбе с нежелательными последствиями технического прогресса. Группу, созданную генеральным секретарем ООН А. Гутерришем, возглавили американский филантроп Мелинда Гейтс и Джек Ма - создатель китайской компании Alibaba», - сообщили в ООН. 
В организации подчеркнули, что это первая комиссия подобного рода, в которую вошли 20 человек, в том числе представители гражданского общества и академических кругов. 
«Цель создания такой группы совершенно ясна. Экономика и общество стремительно меняются под воздействием цифровых технологий. Масштабы и скорость этих изменений беспрецедентны, а сегодняшний уровень международного сотрудничества в этой области не соответствует степени их сложности», - пояснил А. Гутерриш, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке. 
По его словам, международное сообщество «только сейчас начало задаваться вопросами безопасности, равноправия, этики и прав человека в эпоху цифровых технологий». 
«Между тем, они оказывают все более значимое влияние на повседневную жизнь человека, причем – не всегда позитивное. Кража личных данных, кибератаки и даже вмешательство в избирательный процесс представляют собой растущую угрозу безопасности. Я считаю, ООН – уникальная платформа для диалога в цифровую эпоху. Нам нужно, чтобы ученые, политики, технические специалисты, предприниматели, представители гражданского общества и социологи собрались за одним столом и предложили свое решение возникающих проблем. Члены группы проследят за тенденциями, выявят проблемы и возможности, и опубликуют свои рекомендации по укреплению международного сотрудничества. Они помогут инициировать более широкое обсуждение в обществе», - сказал генсек ООН. 
Отмечается, что создание комиссии стало результатом консультаций с участием представителей канцелярии генсека и 120 государств-членов ООН, которые длились почти год. 
«Идея заключается в том, чтобы перевести дискуссию о развитии цифровых технологий из области конкуренции между участниками рынка в русло международного сотрудничества во имя общих целей, в том числе целей устойчивого развития и Парижского соглашения по климату. Несмотря на скромный бюджет, члены группы будут добиваться успеха, используя экспертные знания, инновации и комплексные подходы», - считают в организации. 
В ООН добавили, что А. Гутерриш поставил перед специалистами задачу рассмотреть, как каждая из таких технологий, как интернет, блокчейн и искусственный интеллект, и их комбинация могут служить людям, не нарушая их прав, не подрывая основы демократии и социальной справедливости. 
«Мандат группы выдан сроком на 9 месяцев, в ходе которых ее члены проведут две встречи – первую в сентябре в Нью-Йорке в дни генеральной ассамблеи и вторую в январе в Женеве. В Швейцарии у них будет возможность привлечь к работе и представителей базирующихся там учреждений ООН, в том числе международного союза электросвязи. Свой итоговый доклад эксперты представят генеральному секретарю ООН», - говорится в сообщении.

Источник: Центр новостей ООН

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»