• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Генсек ООН создал экспертную группу по сотрудничеству в области цифровых технологий

Фото: из открытых источников
Алматы. 13 июля. Центр информации. Генеральный секретарь Организации объединенных наций (ООН) Антониу Гутерриш создал экспертную группу по сотрудничеству в области цифровых технологий, сообщает пресс-служба ООН. 
«Международная группа высококвалифицированных специалистов будет работать над мерами по эффективному использованию цифровых технологий и борьбе с нежелательными последствиями технического прогресса. Группу, созданную генеральным секретарем ООН А. Гутерришем, возглавили американский филантроп Мелинда Гейтс и Джек Ма - создатель китайской компании Alibaba», - сообщили в ООН. 
В организации подчеркнули, что это первая комиссия подобного рода, в которую вошли 20 человек, в том числе представители гражданского общества и академических кругов. 
«Цель создания такой группы совершенно ясна. Экономика и общество стремительно меняются под воздействием цифровых технологий. Масштабы и скорость этих изменений беспрецедентны, а сегодняшний уровень международного сотрудничества в этой области не соответствует степени их сложности», - пояснил А. Гутерриш, выступая на пресс-конференции в Нью-Йорке. 
По его словам, международное сообщество «только сейчас начало задаваться вопросами безопасности, равноправия, этики и прав человека в эпоху цифровых технологий». 
«Между тем, они оказывают все более значимое влияние на повседневную жизнь человека, причем – не всегда позитивное. Кража личных данных, кибератаки и даже вмешательство в избирательный процесс представляют собой растущую угрозу безопасности. Я считаю, ООН – уникальная платформа для диалога в цифровую эпоху. Нам нужно, чтобы ученые, политики, технические специалисты, предприниматели, представители гражданского общества и социологи собрались за одним столом и предложили свое решение возникающих проблем. Члены группы проследят за тенденциями, выявят проблемы и возможности, и опубликуют свои рекомендации по укреплению международного сотрудничества. Они помогут инициировать более широкое обсуждение в обществе», - сказал генсек ООН. 
Отмечается, что создание комиссии стало результатом консультаций с участием представителей канцелярии генсека и 120 государств-членов ООН, которые длились почти год. 
«Идея заключается в том, чтобы перевести дискуссию о развитии цифровых технологий из области конкуренции между участниками рынка в русло международного сотрудничества во имя общих целей, в том числе целей устойчивого развития и Парижского соглашения по климату. Несмотря на скромный бюджет, члены группы будут добиваться успеха, используя экспертные знания, инновации и комплексные подходы», - считают в организации. 
В ООН добавили, что А. Гутерриш поставил перед специалистами задачу рассмотреть, как каждая из таких технологий, как интернет, блокчейн и искусственный интеллект, и их комбинация могут служить людям, не нарушая их прав, не подрывая основы демократии и социальной справедливости. 
«Мандат группы выдан сроком на 9 месяцев, в ходе которых ее члены проведут две встречи – первую в сентябре в Нью-Йорке в дни генеральной ассамблеи и вторую в январе в Женеве. В Швейцарии у них будет возможность привлечь к работе и представителей базирующихся там учреждений ООН, в том числе международного союза электросвязи. Свой итоговый доклад эксперты представят генеральному секретарю ООН», - говорится в сообщении.

Источник: Центр новостей ООН

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама

ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы

ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области

ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона

ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных

ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост

ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах

ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации

ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая

ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто

ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный

ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики

ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор