• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Глава ВОЗ заявил о «знаменательном моменте» в борьбе с коронавирусом

Фото:Reuters

Алматы. 6 мая. Центр информации - Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебрейесус приветствовал действия администрации президента США Джо Байдена, которая поддержала отказ от патентов на вакцины против коронавируса, чтобы устранить препятствия при производстве препаратов в мире, пишет РБК.
«Это знаменательный момент в борьбе против COVID-19», — написал Гебрейесус в Twitter. Он назвал решение американской администрации «мощным примером лидерства Соединенных Штатов в отношении вызовов в глобальном здравоохранении».
Глава ВОЗ в течение нескольких месяцев призывал страны, участвующие в переговорах в рамках Всемирной торговой организации (ВТО) по правам интеллектуальной собственности, приостановить действие патентных правил для тех вакцин, которые разрешены для использования в чрезвычайных ситуациях. Как отмечается на сайте ООН, США долгое время выступали против этого.
Однако в среду, 5 мая, представитель Вашингтона на переговорах Кэтрин Тай опубликовала заявление о том, что Соединенные Штаты поддержали отказ от защиты интеллектуальной собственности в отношении вакцин от COVID-19. «Чрезвычайные обстоятельства, связанные с пандемией, требуют чрезвычайных мер», — говорится в нем.
На этом фоне акции крупных фармацевтических компаний, производящих вакцины, упали, отмечает CNBC, например, Moderna потеряла 6,1%, а Johnson & Johnson — 0,4%.
Байден ранее подтвердил, что США поддержат предложение ВТО об отказе от права интеллектуальной собственности. Этот шаг вызван стремительным ростом случаев заболевания COVID-19 в странах, которые испытывали трудности с закупкой препарата или началом прививочной кампании. Противники этого решения отмечают, что патенты на вакцины и другие виды защиты интеллектуальной собственности не являются основным препятствием для производства большего количества препаратов для стран, которые в них больше всего нуждаются.
Как писала The Washington Post, мнения американских чиновников о том, нужно ли разрешить нарушение некоторых патентных прав при производстве вакцин и других препаратов против коронавируса, разделились. За выступил главный инфекционист страны Энтони Фаучи, который указал на преимущества обмена технологиями с компаниями, имеющими патенты на вакцины: по его словам, это позволит развивающимся странам быстрее производить свои собственные препараты. Среди противников оказались люди, связанные с представителями фармацевтической промышленности. Они предупредили Белый дом, что ослабление патентов создаст массу юридических проблем и может привести к обратным последствиям, когда пандемия закончится.

Источник: РБК

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге