• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Изменения внесены в программу "Болашак"

Фото:kyzylorda-news.kz

Алматы. 31 мая. Центр информации. Изменения внесены в программу "Болашак", сообщает АО "Центр международных программ". Прежде всего, они коснулись процедуры конкурсного отбора претендентов на присуждение стипендии, а также входных критериев для участия в конкурсе.

Согласно новым правилам отбора для всех категорий претендентов на академические программы (магистратура, докторантура, резидентура) изменены требования к среднему баллу диплома бакалавра или специалиста — с 3.0 до 3.3 (из 4.0/4.33) GPA.

Кроме того, повышены критерии к уровню знания английского языка по системе IELTS с 5.0 до 5.5 балла для всех квотных категорий претендентов по программе "магистратура ". При этом требование к претендентам по категории "инженерно-технический работник " остаётся на прежнем уровне IELTS 5.0.

Вместе с тем, для участия в конкурсе введена новая категория "общий конкурс " для лиц с сертификатом IELTS 6.5 и выше, а также с дипломом GPA 3.3 и выше. Для данной категории претендентов отсутствуют требования по наличию стажа и заявки от работодателя.

Данная категория наряду с другими категориями стипендиатов на получение степени магистра, будет иметь возможность пройти предмагистерскую подготовку (pre-master ̓s) сроком до двух месяцев для адаптации к образовательной и социально-культурной среде страны обучения.

Кроме того, внесены изменения в процедуру конкурсного отбора претендентов для присуждения стипендии. С 2017 года конкурс будет состоять из шести туров. 

В первом туре независимыми экспертами проводится предварительный отбор претендентов по мотивационным и рекомендательным письмам в соответствии с разработанными критериями. Во втором туре определяется уровень знания претендентом иностранного языка. В третьем туре определяется уровень знания претендентом госязыка. В четвёртом туре проводится комплексное тестирование претендентов, который включает в себя прохождение психологической диагностики, тестирование на знание Конституции и истории РК.

Пятый тур проходит в форме персонального собеседования с членами Независимой экспертной комиссии, где оценивается уровень профессиональной подготовки претендентов, а также знания стратегических и программных документов РК по специализации. После прохождения всех этапов итоговые материалы будут направлены на рассмотрение Республиканской комиссией по подготовке за рубежом.

Также в этом году изменены подходы к прохождению стажировок в рамках программы. На 2017 год для прохождения стажировок в зарубежных организациях определены следующие категории: "научные работники " и "работники Международного финансового центра "Астана ". Таким образом, программа стажировок направлена на работников научных организаций, вузов или их научных подразделений для проведения научных исследований и экспериментов на базе ведущих лабораторий мира.

Кроме того, в части обязательной трудовой отработки выпускников программы с этого года вводится механизм дифференцированной отработки по схеме "центр-регион " с альтернативным сроком отработки в регионе 3 года вместо 5 лет в городах Астана и Алматы. Данный механизм распространяется на все категории выпускников.

Помимо прочего, в этом году будет обеспечен полный переход на электронный прием документов через ГК "Правительство для граждан " (ЦОН) и портал электронного правительства.

Как отмечается, конкурсные процедуры будут проходить в непрерывном режиме с мая по декабрь 2017 года. Приём документов будет проходить с 29 мая по 15 сентября 2017 года. Конкурс на присуждение стипендии будет осуществляться с 5 июня по 20 декабря 2017 года.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой