• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Изменения внесены в программу "Болашак"

Фото:kyzylorda-news.kz

Алматы. 31 мая. Центр информации. Изменения внесены в программу "Болашак", сообщает АО "Центр международных программ". Прежде всего, они коснулись процедуры конкурсного отбора претендентов на присуждение стипендии, а также входных критериев для участия в конкурсе.

Согласно новым правилам отбора для всех категорий претендентов на академические программы (магистратура, докторантура, резидентура) изменены требования к среднему баллу диплома бакалавра или специалиста — с 3.0 до 3.3 (из 4.0/4.33) GPA.

Кроме того, повышены критерии к уровню знания английского языка по системе IELTS с 5.0 до 5.5 балла для всех квотных категорий претендентов по программе "магистратура ". При этом требование к претендентам по категории "инженерно-технический работник " остаётся на прежнем уровне IELTS 5.0.

Вместе с тем, для участия в конкурсе введена новая категория "общий конкурс " для лиц с сертификатом IELTS 6.5 и выше, а также с дипломом GPA 3.3 и выше. Для данной категории претендентов отсутствуют требования по наличию стажа и заявки от работодателя.

Данная категория наряду с другими категориями стипендиатов на получение степени магистра, будет иметь возможность пройти предмагистерскую подготовку (pre-master ̓s) сроком до двух месяцев для адаптации к образовательной и социально-культурной среде страны обучения.

Кроме того, внесены изменения в процедуру конкурсного отбора претендентов для присуждения стипендии. С 2017 года конкурс будет состоять из шести туров. 

В первом туре независимыми экспертами проводится предварительный отбор претендентов по мотивационным и рекомендательным письмам в соответствии с разработанными критериями. Во втором туре определяется уровень знания претендентом иностранного языка. В третьем туре определяется уровень знания претендентом госязыка. В четвёртом туре проводится комплексное тестирование претендентов, который включает в себя прохождение психологической диагностики, тестирование на знание Конституции и истории РК.

Пятый тур проходит в форме персонального собеседования с членами Независимой экспертной комиссии, где оценивается уровень профессиональной подготовки претендентов, а также знания стратегических и программных документов РК по специализации. После прохождения всех этапов итоговые материалы будут направлены на рассмотрение Республиканской комиссией по подготовке за рубежом.

Также в этом году изменены подходы к прохождению стажировок в рамках программы. На 2017 год для прохождения стажировок в зарубежных организациях определены следующие категории: "научные работники " и "работники Международного финансового центра "Астана ". Таким образом, программа стажировок направлена на работников научных организаций, вузов или их научных подразделений для проведения научных исследований и экспериментов на базе ведущих лабораторий мира.

Кроме того, в части обязательной трудовой отработки выпускников программы с этого года вводится механизм дифференцированной отработки по схеме "центр-регион " с альтернативным сроком отработки в регионе 3 года вместо 5 лет в городах Астана и Алматы. Данный механизм распространяется на все категории выпускников.

Помимо прочего, в этом году будет обеспечен полный переход на электронный прием документов через ГК "Правительство для граждан " (ЦОН) и портал электронного правительства.

Как отмечается, конкурсные процедуры будут проходить в непрерывном режиме с мая по декабрь 2017 года. Приём документов будет проходить с 29 мая по 15 сентября 2017 года. Конкурс на присуждение стипендии будет осуществляться с 5 июня по 20 декабря 2017 года.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня