Как будут развивать экотуризм на Кольсайских озерах
13 Мая 2021
1481
Туризм
Кольсай,
туризм
Алматы. 13 мая. Центр информации - От развития организованного туризма напрямую зависит сохранение природной уникальности Казахстана. Поэтому сейчас экологическому туризму уделяется повышенное внимание, сообщает Total.kz.
Акцент в данном случае именно на экологичность: вся создаваемая в нацпарках инфраструктура изготавливается из экологически чистых материалов, и все объекты будут расположены за пределами заповедных зон. Министр экологии Магзум Мирзагалиев посетил государственный национальный природный парк «Кольсайские озера», ознакомился с проектом создания здесь инфраструктуры экотуризма.
Число туристов в нацпарке с каждым годом растет. Пандемия, закрыв доступ на зарубежные курорты, открыла путь для развития внутреннего туризма. Так, в прошлом году Кольсай посетили порядка 80 тысяч туристов, в этом году их ожидаемое число — около 135 тысяч. И это далеко не предел.
С созданием условий в нацпарке, таких как безопасные туристские маршруты и тропы, современные визит-центры, глэмпинги, кемпинги, аулы и места для караванингов, смотровые площадки, беседки для отдыха, посещаемость вырастет в разы. В этом и заключается концепция развития экотуризма в национальных парках страны. В ней также предусмотрено, что туристские объекты будут размещаться без капитального строительства с минимальной нагрузкой на окружающую среду.
«Принято решение о строительстве инфраструктуры ниже Кольсайских озер, будет ограничен въезд автотранспорта, так как озеро Кайынды уникальное, его важно сохранить. Отмечу, инвестор провел необходимые экологические, биологические исследования. Во главе угла здесь стоит принцип «не навредить», — сказал министр при посещении нацпарка.
Также планируется восстановление дамбы озера, сейчас ведутся проектно-исследовательские работы. Как известно, озеро Кайынды образовалось примерно 100 лет назад в результате схода селя, появилась дамба. В последние годы дамбу начало подмывать и уровень озера стал падать.
«В течение двух-трех лет здесь будут созданы новые интересные туристические маршруты, пешие тропы. Для реализации всех запланированных работ по итогам конкурса определен частный инвестор, который уже не первый год работает на Кольсае, знает эти места достаточно хорошо. Отмечу, все проекты экотуризма будут реализованы только в туристической зоне нацпарка», — подчеркнул Мирзагалиев.
Инвестор, победивший в этом году в конкурсе по развитию экотуризма в ГНПП «Кольсайские озера», — ТОО «Атырау-Рент» (учредитель — Аленова Гулсара Маратовна, руководитель — Махметов Бауржан Смагулович), планирует привлечь около 5 миллиардов тенге инвестиций в развитие нацпарка. Контроль за реализацией проекта с учетом экологичности будет осуществлять общественный совет при нацпарке.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




