• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Как у казахстанцев воруют деньги с карт, рассказали в МВД

Фото: ©Турар Казангапов
Алматы. 14 ноября. Центр информации. По данным МВД, у казахстанцев стали чаще красть деньги с банковских карт, передает Tengrinews.kz. 
Как сообщается в ответе на запрос редакции, в большинстве случаев с карт казахстанцев похищались суммы до 50 тысяч тенге. Однако есть и случаи, когда преступники уводили и более крупные суммы - до 700 тысяч тенге.
За девять месяцев 2019 года зарегистрировано 162 хищения с карт (для сравнения, в 2018 году всего 49). Официальные сведения могут разниться с настоящими цифрами, так как при хищениях небольших сумм казахстанцы не всегда обращаются с заявлением в правоохранительные органы. 
Чаще всего мошенники получают удаленный доступ к счетам через Интернет. У владельца карты необходимые данные и пароли преступники получают, используя специальные приемы, основанные на социологии и психологии. 
Так, некоторые звонят по номерам в объявлениях в Сети и предлагают сделать предоплату либо полную оплату за "товар". Для чего просят назвать 16-значный номер карты. Далее они предлагают продиктовать CVV/CVC-код (3-значная цифра на обороте карты) и (или) СМС-код, якобы для подтверждения платежа. Указанных данных достаточно для совершения интернет-покупок с карты жертвы либо перевода с нее денег.
Также преступники звонят владельцам карт и, представляясь работником банка, сообщают о подозрительных операциях и необходимости заблокировать карту. Далее под различными предлогами выманивают необходимые данные (16-значный номер карты, CVV/CVC-код, СМС-код). 
Кражи со счетов банковских карт квалифицируются по статье "Кража путем незаконного доступа в информационную систему либо изменения информации, передаваемой по сетям телекоммуникаций". Злоумышленникам грозит наказание в виде штрафа в размере до трех тысяч месячных расчетных показателей (в 2019 году 1 МРП – 2525 тенге, 3000 МРП = 7 575 000 тенге), исправительными работами в том же размере, привлечением к общественным работам на срок до одной тысячи двухсот часов, ограничением свободы на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок, с конфискацией имущества. 
В случае кражи в особо крупном размере (свыше 2 тысяч МРП, или 5 050 000 тенге) предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 
В МВД назвали основные меры предосторожности: 
- не передавать карту посторонним лицам, в том числе не пересылать ее фотографию по электронной почте, мессенджерам и так далее;
- не сообщать никому срок действия карты, защитный код (CVV/CVC-код), код из СМС-уведомления. 
- при осуществлении оплаты через терминал обеспечить ее нахождение в зоне видимости. 
В настоящее время МВД расследует кражи сотрудниками банка со счетов пластиковых карт клиентов. В первом случае был замешан действующий работник. В сентябре 2019 года в Усть-Каменогорске менеджер одного из банков второго уровня, имея доступ к базе данных, подключила интернет-банкинг и сняла деньги с карт более 90 клиентов. 
В Актобе уже бывший сотрудник банка, заранее сохранив у себя логины и пароли клиентов, с апреля по август 2019 года году похитил деньги со счетов пластиковых карт 16 человек.

Источник: Tengrinews.kz

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане