Кашаган не будет приносить существенных денежных выплат КМГ до 2020 года
16 Февраля 2016
1842
Выплаты,
Кашаган,
Кмг,
Нефть
«В сегменте разведки и добычи крупнейшими плательщиками дивидендов являются «Разведка Добыча «КазМунайГаз» и КМГ «Карачаганак» (начиная с 2013 года). Наиболее перспективный в будущем нефтяной проект Казахстана «Кашаган» не будет приносить каких-либо существенных денежных выплат КМГ до 2020 года», — указывается в информации рейтингового агентства.
Как отмечается, начало промышленной добычи на Кашагане пока намечено на декабрь 2016 года.
«Мы понимаем, что компания КМГ должна будет сделать дополнительные инвестиции в разработку Кашагана в 2015-2016 годах, и в среднесрочной перспективе компания не сможет получить значимые денежные средства от этого проекта, даже в случае повышения цен на нефть. С момента начала промышленной добычи нефти на Кашагане КМГ должна начать погашать кредит на сумму $2,4 млрд, который будет выплачиваться тремя траншами в год по $0,8 млрд, начиная с января 2017 года (по текущим оценкам)», — уточняется в тексте.
По мнению аналитиков Moody’s, сохранение цен на нефть на текущем уровне — около $30 за барр. — окажет негативное влияние на денежные потоки КМГ и ее прибыльность и заставит компанию продлить свою программу реструктуризации капитала на 2016 год и/или приведет к повышению ее зависимости от авансовых платежей от трейдеров для сохранения своей ликвидной позиции.
«Мы отмечаем, что величина дивидендных выплат от аффилированных компаний сократилась с $2,5 млрд (за 2013 год) до $1,7 млрд (за 2014 год), частично из-за девальвации, частично из-за сокращения выплат со стороны ТШО (ТОО «Тенгизшевройл» — КазТАГ). Мы ожидаем, что сумма дивидендов, в особенности от компаний нефтегазового сектора, продолжит снижаться в 2015-2016 годах и сократится приблизительно до $0,5-0,8 млрд, что окажет негативное влияние на денежные потоки КМГ», — подчеркивается в сообщении.
По данным Moody’s, основной вклад в дивидендный доход группы дает ТШО: 80% — в 2011 году, 48% — в 2012 году, 53% — в 2013 году и 40% — в 2014 году.
Вместе с тем, с учетом операционных и финансовых трудностей, аналитики рейтингового агентства ожидают, что КМГ произведет существенный пересмотр своей инвестиционной программы и инвестиционной программы своих дочерних компаний.
В Moody’s полагают, что правительство окажет поддержку КМГ в 2016 году путем пересмотра налогового режима нефтяного сектора (экспортная пошлина была снижена в январе 2016 года с $60 до $40 за тонну, а ранее, в марте 2015 года, она была снижена с $80 до $60 за тонну), в особенности для традиционных, в значительной степени выработанных месторождений с высокой себестоимостью добычи.
Кроме того, поддержка будет оказана за счет перенесения сроков реализации крупных стратегических инвестиционных проектов после 2016-2017 годов, а также за счет сокращения суммы дивидендных выплат КМГ холдингу «Самрук-Казына», Национальному банку РК и его акционерам.
При этом дивидендная политика КМГ предусматривает минимальную ставку дивидендных выплат в размере 15% чистой прибыли по МСФО, которая в 2014 году составила $1,1 млрд.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане
ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге
ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media
ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский
ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств
ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok
ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати
ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля
ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения
ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину
ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота
ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции
ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании
ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем
ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов
ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной
ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре
ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

+77772555856
Написать нам




