• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан активизирует работу по декарбонизации транспорта

Фото:АО "КазТрансГаз"

Алматы. 29 ноября. Центр информации - В Алматы 24-25 ноября, под эгидой Европейской экономической комиссии ООН, проходит семинар «Поддержка декарбонизации транспорта в Казахстане», сообщает пресс-служба АО «КазТрансГаз» на информационной площадке NewsHub.

Правительство РК полностью поддерживает цели и задачи, поставленные на саммитах в Париже и Глазго, а также Глобальное обращение ООН по обеспечению последовательного сокращения выбросов парниковых газов и достижения углеродной нейтральности к 2060 году. Эту цель для нашей страны поставил Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

На сегодняшний день, одним из самых эффективных направлений в этом процессе стал переход государств на природный газ, вместо использования бензина и дизельного топлива.  

Основной предпосылкой для перехода на использование природного газа в качестве моторного топлива в Казахстане, стало резкое увеличение за последнее десятилетие промышленного потребления нефтепродуктов. Во многом это связанно с увеличением парка транспортных средств и его изношенностью. Чтобы в будущем избежать возможного дефицита традиционных видов топлива и не загружать экологию Казахстана вредными выбросами, а также перенести строительство в Казахстане нового нефтеперерабатывающего завода на более поздние сроки, было принято решение по диверсификации рынка моторного топлива на природный газ.

В 2018 году правительством РК было принято постановление, утверждающее план мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива. По ряду причин, таких как пандемия коронавируса и мировой кризис связанный с падением цен на нефть, но в большей мере из-за нарушения синхронизации взаимодействия между газовой и транспортной отраслями экономик и местными исполнительными органами, проект не был реализован в полной мере.

Главные задачи проводимого семинара - поддержать реализацию программ декарбонизации транспортного сектора в Казахстане путем перевода на компримированный и сжиженный природный газ, а также газификацию пассажирского автобусного парка, железнодорожных локомотивов, активизировать строительство в стране специализированных заправок, в особенности на международном транспортном маршруте «Западная Европа - Западный Китай».  

Для этого необходимо продлить до 2030 года срок действия «Плана мероприятий по расширению использования природного газа в качестве моторного топлива в период 2019-2022 годы», ранее утвержденного постановлением правительства.

В конце мероприятия планируется подписание резолюции представителями государственных структур, национальных компаний, общественных организаций и частного бизнеса.



Источник: АО "КазТрансГаз"

ru АБР профинансировал проекты в Казахстане на сумму свыше $7,5 млрд

ru В столице планируют создать экохаб

ru Полицейский остановил возгорание в алматинской многоэтажке

ru В Астане в эти выходные стартуют сельскохозяйственные ярмарки

ru По программе льготного кредитования откормочных площадок подано заявок на сумму

ru Токаев и Король Абдалла ІІ провели переговоры в узком составе

ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве

ru В Жамбылской области будут собирать агродроны

ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня

ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге

ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге

ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону

ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды

ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства

ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября

ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня

ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить

ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области

ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ

ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»

ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры

ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в

ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с

ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах

ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК

ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%