В Жамбылской области ощущалось землетрясение
Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
Казахстан готов передать индустриальные зоны в управление компаний ОАЭ — Назарбаев
16 Января 2017
2831
Политика,
Экономика,
В мире,
Бизнес
РК,
ОАЭ,
сотрудничество,
Назарбаев

Алматы. 16 января. Центр информации. В ходе официального визита в Объединённые Арабские Эмираты президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с руководителями ведущих компаний ОАЭ, работающих на мировом уровне, передаёт пресс-служба Акорды.
В своём выступлении Назарбаев подчеркнул, что ОАЭ — один из ключевых партнеров Казахстана на Ближнем Востоке. Он отметил, что за 25 лет общий объем прямых инвестиций из ОАЭ достиг порядка 2 млрд долларов.
"В Казахстане действуют около 200 совместных предприятий с участием эмиратского капитала. Реализуются проекты в сельском хозяйстве, металлургии и энергетике. Налажены тесные связи с государственной инвестиционной компанией "Мубадала", — сказал он.
Глава государства напомнил о реализации двустороннего инвестиционного проекта "Абу Даби плаза" в Астане общей стоимостью 1,6 млрд долларов.
"За годы независимости общий приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны превысил 265 млрд долларов. В рейтинге Всемирного банка "Легкость ведения бизнеса" Казахстан занимает 35-е место. На сегодняшний день граждане 56 государств могут свободно въезжать в Казахстан без оформления визы. В их числе и Объединенные Арабские Эмираты", — добавил он.
Президент пригласил компании ОАЭ к участию в реализации программы индустриализации, заверив, что Казахстан готов оказать всестороннюю инвестиционную поддержку.
"Инвесторы в приоритетных отраслях освобождены от уплаты корпоративного подоходного и земельного налогов сроком на 10 лет, налога на имущество — на 8 лет. В целях поддержки зарубежных компаний на протяжении 19 лет действует Совет иностранных инвесторов", — поведал казахстанский лидер.
Также Нурсултан Назарбаев отметил, что в Казахстане функционируют 10 специальных экономических зон и 20 индустриальных зон.
"Нас интересует огромный опыт ОАЭ в сфере развития индустриальных зон. Мы готовы передать такие зоны в управление эмиратским компаниям", — предложил он.
Глава государства сообщил бизнесменам о проведении в республике масштабной кампании по приватизации крупных госпредприятий, в рамках которой на продажу выставлены порядка 700 активов.
"Это акции предприятий горно-металлургической, нефтедобывающей отраслей, энергетики, транспорта и связи, инфраструктурные объекты. Мы приветствуем участие эмиратских компаний в приватизации", — сказал президент РК.
Также он акцентировал внимание на том, что в рамках двусторонних переговоров было подписано соглашение по сотрудничеству между "Астана ЭКСПО-2017" и "Бюро ЭКСПО Дубай 2020", выразив надежду на плодотворное сотрудничество с ОАЭ в области "зеленой" энергетики, альтернативных и возобновляемых источников энергии.
Кроме того, в этот же день глава республики встретился с исполнительным директором компании Calatrava Grace Corporation Майклом Калатравой. В ходе беседы стороны обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества компании с Казахстаном. В частности, главе государства презентовали проекты, реализация которых планируется в Астане.
Напомним, официальный визит президента РК в ОАЭ начался в воскресенье, 15 января, и продолжится 16 января.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии
ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя
ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч
ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду
ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился
ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени
ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ
ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты