В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды в моренных озерах
В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов тенге
На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале в Индонезии
В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
Казахстан готов передать индустриальные зоны в управление компаний ОАЭ — Назарбаев
16 Января 2017
2749
Политика,
Экономика,
В мире,
Бизнес
РК,
ОАЭ,
сотрудничество,
Назарбаев

Алматы. 16 января. Центр информации. В ходе официального визита в Объединённые Арабские Эмираты президент Казахстана Нурсултан Назарбаев встретился с руководителями ведущих компаний ОАЭ, работающих на мировом уровне, передаёт пресс-служба Акорды.
В своём выступлении Назарбаев подчеркнул, что ОАЭ — один из ключевых партнеров Казахстана на Ближнем Востоке. Он отметил, что за 25 лет общий объем прямых инвестиций из ОАЭ достиг порядка 2 млрд долларов.
"В Казахстане действуют около 200 совместных предприятий с участием эмиратского капитала. Реализуются проекты в сельском хозяйстве, металлургии и энергетике. Налажены тесные связи с государственной инвестиционной компанией "Мубадала", — сказал он.
Глава государства напомнил о реализации двустороннего инвестиционного проекта "Абу Даби плаза" в Астане общей стоимостью 1,6 млрд долларов.
"За годы независимости общий приток прямых иностранных инвестиций в экономику страны превысил 265 млрд долларов. В рейтинге Всемирного банка "Легкость ведения бизнеса" Казахстан занимает 35-е место. На сегодняшний день граждане 56 государств могут свободно въезжать в Казахстан без оформления визы. В их числе и Объединенные Арабские Эмираты", — добавил он.
Президент пригласил компании ОАЭ к участию в реализации программы индустриализации, заверив, что Казахстан готов оказать всестороннюю инвестиционную поддержку.
"Инвесторы в приоритетных отраслях освобождены от уплаты корпоративного подоходного и земельного налогов сроком на 10 лет, налога на имущество — на 8 лет. В целях поддержки зарубежных компаний на протяжении 19 лет действует Совет иностранных инвесторов", — поведал казахстанский лидер.
Также Нурсултан Назарбаев отметил, что в Казахстане функционируют 10 специальных экономических зон и 20 индустриальных зон.
"Нас интересует огромный опыт ОАЭ в сфере развития индустриальных зон. Мы готовы передать такие зоны в управление эмиратским компаниям", — предложил он.
Глава государства сообщил бизнесменам о проведении в республике масштабной кампании по приватизации крупных госпредприятий, в рамках которой на продажу выставлены порядка 700 активов.
"Это акции предприятий горно-металлургической, нефтедобывающей отраслей, энергетики, транспорта и связи, инфраструктурные объекты. Мы приветствуем участие эмиратских компаний в приватизации", — сказал президент РК.
Также он акцентировал внимание на том, что в рамках двусторонних переговоров было подписано соглашение по сотрудничеству между "Астана ЭКСПО-2017" и "Бюро ЭКСПО Дубай 2020", выразив надежду на плодотворное сотрудничество с ОАЭ в области "зеленой" энергетики, альтернативных и возобновляемых источников энергии.
Кроме того, в этот же день глава республики встретился с исполнительным директором компании Calatrava Grace Corporation Майклом Калатравой. В ходе беседы стороны обсудили перспективы долгосрочного сотрудничества компании с Казахстаном. В частности, главе государства презентовали проекты, реализация которых планируется в Астане.
Напомним, официальный визит президента РК в ОАЭ начался в воскресенье, 15 января, и продолжится 16 января.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале
ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам
ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»
ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд
ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%
ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары
ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии
ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за
ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных
ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге
ru Глава государства наградил работников водного хозяйства
ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера