• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Россия договорились актуализировать реализацию проекта «Байтерек»

Фото: primeminister.kz
Алматы. 10 июля. Центр информации. Казахстан и Россия договорились актуализировать реализацию проекта «Байтерек», сообщает пресс-служба премьер-министра РК. 
«В рамках рабочей поездки в Кызылординскую область 9 июля на космодроме «Байконур» первый вице-премьер РК Аскар Мамин провел встречу с гендиректором госкорпорации по космической деятельности «Роскосмос» Дмитрием Рогозиным. В ходе встречи стороны обсудили вопросы реализации создания космического ракетного комплекса «Байтерек», реализации совместных инвестиционных проектов, а также дальнейшего развития города Байконыр. Стороны договорились актуализировать реализацию проекта «Байтерек» для запуска пилотируемых транспортных кораблей нового поколения», - говорится в сообщении.
Отмечается, что создается рабочая группа в составе аэрокосмического комитета министерства оборонной и аэрокосмической промышленности РК, Роскосмоса и представителей компании «С7 Космические Транспортные Системы» для выработки основных подходов сотрудничества с применением государственно-частного партнерства. 
Первый вице-премьер РК отметил, что формирование условий для развития предпринимательства, привлечение инвестиций в г. Байконур, создание новых рабочих мест являются приоритетными направлениями сотрудничества. 
В свою очередь аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев сообщил о ситуации и проводимых работах в г. Байконуре по модернизации и реконструкции объектов инженерной инфраструктуры. 
«Для привлечения инвестиции и создания благоприятных условии для бизнеса было предложено рассмотреть возможность создания на территории комплекса «Байконур» специальной экономической зоны. Аким области проинформировал о том, что в целях развития космического туризма в области была разработана концепция создания развлекательно-туристической зоны «Байконур», - подчеркивается в сообщении. 
Также сообщается, что по ряду актуальных вопросов подготовлены предложения для рассмотрения на предстоящем шестом заседании казахстанско-российской межправительственной комиссии (МПК) по комплексу «Байконур».


Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»