• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан начал процедуру по отмене смертной казни

Алматы. 24 сентября. Центр информации - Постоянный представитель Казахстана в ООН Кайрат Умаров подписал Второй факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, сообщает Holanews.

Визирование этого Протокола означает начало процедуры по полной отмене смертной казни. Несмотря на то, что на исполнение смертных приговоров в стране с 2003 года был введен бессрочный мораторий, эта высшая мера наказания оставалась в Уголовном Кодексе Казахстана.

Подписание документа стало продолжением курса на «сужение сферы применения смертной казни» уточнили в МИД:

«Решение о присоединении к международному протоколу об отмене смертной казни ранее в тот же день озвучил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в своем выступлении на общеполитических прениях 75-й юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи ООН», – говорится в сообщении министерства иностранных дел Казахстана.

Для того, чтобы практика вынесения смертных приговоров в стране была окончательно прекращена, нужно внести соответствующие изменения в 17 статей Уголовного Кодекса, объясняет исполнительный директор Общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова:

«Мы на пути к отмене смертной казни в стране. Само подписание протокола еще не означает полную отмену (смертной казни – HOLA News.) В соответствии с посланием президента нужно пересматривать эти нормы. Сейчас в соответствии с международным положением должны быть пересмотрены 17 статей Уголовного Кодекса и изменена статья 15 Конституции РК в той части, где говорится о смертной казни. Эта норма о смертной казни не действует в связи с мораторием», – прокомментировала она.

По ее словам, процесс подготовки законодательства к отмене смертной казни займет определенное время:

«Сейчас начнется работа по подготовке к ратификации, потому что сразу мы этот документ ратифицировать не можем, пока не приведем законодательство в соответствие необходимыми нормами. Это может занять какое-то время».

Второй Факультативный протокол к Международному пакту о гражданских и политических правах, направленный на отмену смертной казни, принят резолюцией 44/128 Генеральной Ассамблеи ООН от 15 декабря 1989 года. Статья 1 Протокола гласит, что «ни одно лицо, находящееся под юрисдикцией государства – участника настоящего Протокола, не подвергается смертной казни».

Второй пункт статьи 1 звучит так: «Каждое государство-участник принимает все необходимые меры для отмены смертной казни в рамках своей юрисдикции».

27 декабря 2003 года бывший президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о введении бессрочного моратория на исполнение приговоров к смертной казни до решения вопроса об ее отмене. Указ вступил в силу с 1 января 2004 года.

В Уголовном кодексе РК смертная казнь устанавливается за террористические преступления, сопряженные с гибелью людей и за особо тяжкие преступления, совершенные в военное время. У приговоренного есть право ходатайствовать о помиловании. В порядке помилования смертная казнь может быть заменена пожизненным лишением свободы или лишением свободы на определённый срок с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

«Приговор о смертной казни приводится в исполнение не ранее чем по истечении одного года с момента его вступления в силу, а также не ранее чем по истечении одного года после отмены моратория на исполнение смертной казни», – говорится в Уголовном кодексе РК.

Всего с 1990 года в Казахстане было исполнено 536 смертных приговоров, около 100 человек отбывают наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Последний смертный приговор на сегодня был вынесен Руслану Кулекбаеву. Он был признан виновным в совершении теракта 18 июля 2016 года в Алматы, повлекшего смерть восьми сотрудников правоохранительных и специальных органов, двух гражданских лиц и в покушении на убийство трех человек.

 

Источник: Holanews

ru Джеки Чан снимает новый блокбастер в Мангистау

ru В Астане обнаружили скрытые точки наркоторговли

ru В области Жетісу построят завод по утилизации и переработке отходов

ru Порядка 296 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru В Костанайской области запущена новая солнечная электростанция

ru Глава государства поздравил вновь избранного Президента Швейцарии

ru Количество сделок купли-продажи жилья уменьшилось на 3,1%

ru В Казахстане вдвое сокращена очередь в детские сады для детей

ru О пресечении мошеннической деятельности сообщили в КНБ РК

ru В Жамбылской области ведётся строительство пяти газотурбинных установок

ru Спасатели обратились к астанчанам

ru Касым-Жомарт Токаев и Масуд Пезешкиан выступили с совместным заявлением

ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение

ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225

ru Рыбная отрасль демонстрирует рост

ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане

ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике

ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet

ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»

ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries

ru Казахстан усиливает производство автомобилей

ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова

ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге

ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений

ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год

ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.

ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов

ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости

ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана