Казахстан нацелился на массированное развитие IT-сектора
31 Января 2017
1959
Технологии,
Политика
IT,
телекоммуникации,
Назарбаев,
послание,
аналитика

Алматы. 31 января. Центр информации. В 2016 году сумма инвестиций в сферу телекоммуникаций в Казахстане сократилась на 39% до 63 млрд тенге, сообщает в своём обзоре Finprom.
Тем временем, президент Нурсултан Назарбаев в своём ежегодном послании народу Казахстана от 31 января 2017 года обозначил одним из основных приоритетов развития страны ускоренную технологическую модернизацию национальной экономики. Основные тезисы для достижения данной цели будут изложены в отдельной программе "Цифровой Казахстан".
Для поддержки инноваций и их внедрения в производство глава республики поручил правительству создать на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов, который станет платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для обеспечения его работы будут созданы соответствующая инфраструктура и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.
Кроме того, предполагается развивать научный и инновационный потенциал на базе казахстанских вузов, Назарбаев Университета и ПИТ "Алатау".
Как сообщает портал, принятие данной программы сможет вернуть внимание инвесторов к телекоммуникационной отрасли. По информации, в 2016 году объём инвестиций в основной капитал предприятий связи составил всего 63 млрд тенге, что на 39% меньше объёма вливаний за 2015 год, и более чем в два раза меньше суммы инвестиций в 2012 году.
Доля телекома в общем объёме инвестиций в экономику в 2016 году составила всего 0,8%.
Как поясняют аналитики, развитие телекоммуникационной отрасли осуществляется в основном за счет собственных средств предприятий — их доля в сумме инвестиций выросла с 83,5% до 91,8% в 2016 году. При этом за год сумма собственных инвестиций сократилась на 33%, или на 29 млрд тенге.
Примечательно, что в 2016 году резко увеличился интерес к отрасли со стороны иностранных инвесторов, в то время как вливания со стороны бюджета, напротив, стремительно уменьшались. В 2016 году объём иностранных инвестиций в телекоммуникационный сектор вырос в четыре раза и составил 3,7 млрд тенге. Доля таких инвестиций в общем объёме выросла до 5,8% с 0,9% в 2015 году.
Объём средств республиканского и местного бюджетов в инвестициях в основной капитал отрасли сократился почти в 6 раз, с 7,7 млрд тенге до 1,3 млрд тенге.
По заключение экспертов, состояние основных мощностей отрасли требует массированного вливания инвестиций. По последним данным (2015 год), порядка 53% всех фондов в телекоме признаны изношенными. При этом всего 12% всех мощностей были обновлены.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов
ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов
ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»
ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам
ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС
ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов
ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии
ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.
ru Открывается прямой рейс в Иорданию
ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100
ru Новые услуги добавили реестр госуслуг
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт