Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
Казахстан нацелился на массированное развитие IT-сектора
31 Января 2017
2104
Технологии,
Политика
IT,
телекоммуникации,
Назарбаев,
послание,
аналитика
Фото:mosi.ru
Алматы. 31 января. Центр информации. В 2016 году сумма инвестиций в сферу телекоммуникаций в Казахстане сократилась на 39% до 63 млрд тенге, сообщает в своём обзоре Finprom.
Тем временем, президент Нурсултан Назарбаев в своём ежегодном послании народу Казахстана от 31 января 2017 года обозначил одним из основных приоритетов развития страны ускоренную технологическую модернизацию национальной экономики. Основные тезисы для достижения данной цели будут изложены в отдельной программе "Цифровой Казахстан".
Для поддержки инноваций и их внедрения в производство глава республики поручил правительству создать на базе одного из объектов ЭКСПО-2017 международный технопарк IT-стартапов, который станет платформой для привлечения предпринимателей и инвесторов со всего мира. Для обеспечения его работы будут созданы соответствующая инфраструктура и благоприятные условия, включая налоговые льготы, упрощенные визовый и трудовой режимы.
Кроме того, предполагается развивать научный и инновационный потенциал на базе казахстанских вузов, Назарбаев Университета и ПИТ "Алатау".
Как сообщает портал, принятие данной программы сможет вернуть внимание инвесторов к телекоммуникационной отрасли. По информации, в 2016 году объём инвестиций в основной капитал предприятий связи составил всего 63 млрд тенге, что на 39% меньше объёма вливаний за 2015 год, и более чем в два раза меньше суммы инвестиций в 2012 году.
Доля телекома в общем объёме инвестиций в экономику в 2016 году составила всего 0,8%.
Как поясняют аналитики, развитие телекоммуникационной отрасли осуществляется в основном за счет собственных средств предприятий — их доля в сумме инвестиций выросла с 83,5% до 91,8% в 2016 году. При этом за год сумма собственных инвестиций сократилась на 33%, или на 29 млрд тенге.
Примечательно, что в 2016 году резко увеличился интерес к отрасли со стороны иностранных инвесторов, в то время как вливания со стороны бюджета, напротив, стремительно уменьшались. В 2016 году объём иностранных инвестиций в телекоммуникационный сектор вырос в четыре раза и составил 3,7 млрд тенге. Доля таких инвестиций в общем объёме выросла до 5,8% с 0,9% в 2015 году.
Объём средств республиканского и местного бюджетов в инвестициях в основной капитал отрасли сократился почти в 6 раз, с 7,7 млрд тенге до 1,3 млрд тенге.
По заключение экспертов, состояние основных мощностей отрасли требует массированного вливания инвестиций. По последним данным (2015 год), порядка 53% всех фондов в телекоме признаны изношенными. При этом всего 12% всех мощностей были обновлены.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Учащихся начальных классов столичных школ перевели на онлайн-обучение
ru В Актюбинской области по проекту «Серебряный возраст» трудоустроены 1 225
ru Рыбная отрасль демонстрирует рост
ru Мясная ярмарка «Соғым-FEST» вновь пройдет в эти выходные в Астане
ru Глава государства подписал Указ «О некоторых вопросах цифровизации в Республике
ru Президент принял председателя совета директоров Qarmet
ru Более 13 млн рецептов на лекарства выписано через «социальный кошелек»
ru 70-летнему покупателю вернули деньги за неработающий телефон с Wildberries
ru Казахстан усиливает производство автомобилей
ru Глава государства принял председателя Национального банка Тимура Сулейменова
ru Назначены послы РК в Чехии, Нидерландах и Люксембурге
ru Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
ru Криминалисты раскрыли более 8 тысяч преступлений за 2025 год
ru Силами МЧС пожар в Астане полностью ликвидирован
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 55,1 тыс.
ru За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
ru Какие мероприятия пройдут в Астане в честь Дня Независимости
ru 10-11 декабря Астану с официальным визитом посетит Президент Ирана
ru Усилены механизмы защиты детей, оставшихся без попечения родителей
ru Казахстан и Австрия прорабатывают новые направления индустриального сотрудничества
ru Частные школы Казахстана получили около 19 млрд тенге – Минфин
ru Меры защиты и безопасности содержащихся под стражей граждан обсудили в
ru В Туркестанской области пересмотрены лимиты посева влагоемких культур
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Таиланда
ru Мажилис принял во втором чтении Цифровой кодекс и пакет сопутствующих
ru В Жетысуском районе Алматы пресекли незаконную работу «коптящих» шашлычных
ru Глава государства поздравил чемпиона мира по таеквондо Бейбарыса Каблана
ru Разработана игра, обучающая казахскому языку
ru Инвестиции в туризм в Атырауской области выросли в два раза

+77772555856
Написать нам




