• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан в качестве председателя комитетов СБ ООН принял участие в конференции РАТС ШОС

Алматы. 9 ноября. Центр информации. Казахстан в качестве председателя комитетов СБ ООН принял участие в конференции РАТС ШОС, сообщает пресс-служба МИД РК.
"1-2 ноября в Ташкенте постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в качестве председателя санкционных комитетов Совета безопасности (СБ) ООН 1267 по ИГИЛ (ДАИШ – ред.), "Аль-Каиде " и 1988 по движению "Талибан" принял участие в V научно-практической конференции региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) "Борьба с терроризмом – сотрудничество без границ", - говорится в сообщении, распространенном в среду.
Как уточняется, в мероприятии участвовали представители компетентных органов государств-членов и наблюдателей ШОС, а также секретариата ШОС, контртеррористического управления ООН, исполнительного директората контртеррористического комитета СБ ООН, санкционных комитетов СБ ООН 1267 по ИГИЛ (ДАИШ), "Аль-Каиде" и 1988 по движению "Талибан", управления ООН по наркотикам и преступности, регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и др.
"На конференции обсудили актуальные вопросы противодействия современным вызовам и угрозам, исходящим от международных террористических организаций. Докладчики отметили нестабильность и сложность прогнозирования текущей обстановки в мире. Подчеркнуто, что в результате успешных действий антитеррористических сил на Ближнем Востоке и выдавливания террористов из региона наблюдается их передислокация в другие части мира, в том числе Афганистан, что создает дополненную угрозу вблизи границ государств-членов ШОС", - подчеркивается в сообщении.
Особое внимание на конференции уделялось вопросам противодействия использованию сети Интернет в террористических и экстремистских целях, а также координации действий в борьбе с финансированием терроризма.
В этой связи было выражено единое мнение о необходимости дальнейшего более тесного сотрудничества по своевременному обмену информацией, розыску террористов, усилению пограничного контроля, подготовки кадров для антитеррористических подразделений, взаимной интеграции информационных баз данных по линии борьбы с терроризмом, проведения антитеррористических учений и совершенствования правовой основы антитеррористического сотрудничества.
При этом было подчеркнуто, что противодействие терроризму и экстремизму, а также международное контртеррористическое сотрудничество должны осуществляться при координирующей роли ООН на основе строгого соблюдения устава ООН и норм международного права.
В своем выступлении К. Умаров озвучил оценки ООН в отношении угроз, исходящих от террористических группировок ИГИЛ (ДАИШ) и "Аль-Каида", отметил активизацию их деятельности на севере Афганистана. Он также обратил внимание участников конференции на основные аспекты режима санкций против указанных структур и необходимость использования данных механизмов государствами-членами ООН в качестве части национальных стратегий по борьбе с терроризмом. Кроме того, представитель Казахстана призвал страны-участницы к более тесному сотрудничеству с санкционными комитетами СБ ООН для расширения возможностей международного сообщества по противодействию меняющимся вызовам и угрозам глобального терроризма, своевременного пресечения деятельности террористов и их сетей.
Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана