• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан в качестве председателя комитетов СБ ООН принял участие в конференции РАТС ШОС

Алматы. 9 ноября. Центр информации. Казахстан в качестве председателя комитетов СБ ООН принял участие в конференции РАТС ШОС, сообщает пресс-служба МИД РК.
"1-2 ноября в Ташкенте постоянный представитель Казахстана при ООН Кайрат Умаров в качестве председателя санкционных комитетов Совета безопасности (СБ) ООН 1267 по ИГИЛ (ДАИШ – ред.), "Аль-Каиде " и 1988 по движению "Талибан" принял участие в V научно-практической конференции региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества (РАТС ШОС) "Борьба с терроризмом – сотрудничество без границ", - говорится в сообщении, распространенном в среду.
Как уточняется, в мероприятии участвовали представители компетентных органов государств-членов и наблюдателей ШОС, а также секретариата ШОС, контртеррористического управления ООН, исполнительного директората контртеррористического комитета СБ ООН, санкционных комитетов СБ ООН 1267 по ИГИЛ (ДАИШ), "Аль-Каиде" и 1988 по движению "Талибан", управления ООН по наркотикам и преступности, регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии, организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Евразийской группы по противодействию легализации преступных доходов и финансированию терроризма и др.
"На конференции обсудили актуальные вопросы противодействия современным вызовам и угрозам, исходящим от международных террористических организаций. Докладчики отметили нестабильность и сложность прогнозирования текущей обстановки в мире. Подчеркнуто, что в результате успешных действий антитеррористических сил на Ближнем Востоке и выдавливания террористов из региона наблюдается их передислокация в другие части мира, в том числе Афганистан, что создает дополненную угрозу вблизи границ государств-членов ШОС", - подчеркивается в сообщении.
Особое внимание на конференции уделялось вопросам противодействия использованию сети Интернет в террористических и экстремистских целях, а также координации действий в борьбе с финансированием терроризма.
В этой связи было выражено единое мнение о необходимости дальнейшего более тесного сотрудничества по своевременному обмену информацией, розыску террористов, усилению пограничного контроля, подготовки кадров для антитеррористических подразделений, взаимной интеграции информационных баз данных по линии борьбы с терроризмом, проведения антитеррористических учений и совершенствования правовой основы антитеррористического сотрудничества.
При этом было подчеркнуто, что противодействие терроризму и экстремизму, а также международное контртеррористическое сотрудничество должны осуществляться при координирующей роли ООН на основе строгого соблюдения устава ООН и норм международного права.
В своем выступлении К. Умаров озвучил оценки ООН в отношении угроз, исходящих от террористических группировок ИГИЛ (ДАИШ) и "Аль-Каида", отметил активизацию их деятельности на севере Афганистана. Он также обратил внимание участников конференции на основные аспекты режима санкций против указанных структур и необходимость использования данных механизмов государствами-членами ООН в качестве части национальных стратегий по борьбе с терроризмом. Кроме того, представитель Казахстана призвал страны-участницы к более тесному сотрудничеству с санкционными комитетами СБ ООН для расширения возможностей международного сообщества по противодействию меняющимся вызовам и угрозам глобального терроризма, своевременного пресечения деятельности террористов и их сетей.
Источник: МИД РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии

ru Президент обратил внимание на состояние туристической зоны на Алаколе

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за поливом и уходом за

ru Банки обяжут размещать на своем сайте калькулятор для расчета ежемесячных

ru В собственность государства возвращена земля на 100 миллионов тенге

ru Глава государства наградил работников водного хозяйства

ru Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны

ru Касым-Жомарт Токаев принял участие в запуске суперкомпьютера

ru Землетрясение произошло в 334 км от Алматы

ru Полицейские просят астанчан быть внимательнее к детям

ru В Актау построят современный стадион на 10 тысяч мест

ru В АРРФР РК собираются усилить контроль за выдачей микрокредитов электронным

ru Подозреваемый за причинение средней тяжести вреда здоровью возвращен из ОАЭ

ru Токаев принял президента ICAO Сальваторе Шаккитано

ru Что изменилось в правилах проведения ЕНТ

ru Экс-начальник Нацбюро по противодействию коррупции задержан

ru Глава государства поздравил Президента США

ru Единая база дорожно-строительных материалов закреплена на законодательном уровне

ru На территории полигона в Конаеве началось строительство водного резервуара

ru МЧС призывает граждан соблюдать правила безопасности на воде