• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанские школы проверят по особому порядку с 5 октября

Алматы. 2 октября. Центр информации - С 5 октября повсеместно начнется проверка всех казахстанских школ на соблюдение санитарных норм, передает Liter.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения РК.

Вопросы соблюдения санитарных норм в общеобразовательных школах страны обсудили на заседании Межведомственной комиссии.

В своем выступлении вице-министр здравоохранения – главный государственный санитарный врач Казахстан Ерлан Киясов рассказал об итогах  мониторинга проверок школ с начала учебного года.

В своем докладе он отметил, что из 697 школ в 134 выявлены нарушения санитарных норм. Основная часть нарушений выявлена в сельских школах.

«Во время проверок в многих школах отсутствовали специализированные урны для сбора и утилизации использованных средств индивидуальной защиты и указатели соблюдения дистанции при передвижении внутри школы. Также выявлены факты несоблюдения персоналом масочного режима», — сообщили в пресс-службе комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Минздрава.

В  школах № 46 г. Уральска, СШ № 55 г. Нур-Султан и Бишкульской СШ №2 Северо-Казахстанской области, в школах им. Хайдарова в с. Жанатлек и Уынбулакской средней школе Баянаульского района Павлодарской области не проводилась термометрия учителей и учеников.

В 33 школах отсутствовали и представлены в недостаточном количестве санитайзеры.

Не укомплектованы медицинскими работниками две школы Акмолинской области — СШ № 5 г. Макинск и СШ № 1 г. Щучинск, а также частные школы «Жайсан бала» и «Zere» в Актау.

В Алматы, Актюбинской, Акмолинской, Восточно-Казахстанской, Западно-Казахстанской, Костанайской и в Мангистауской областях в 29 школах отсутствуют бактерицидные кварцевые лампы.

В 15 школах у входа не было разметки дистанцирования — в Нур-Султане, Алматы, Акмолинской, Павлодарской, Жамбылской, Мангистауской, СКО и Карагандинской областях.

В Костанайской области выявлен ряд нарушений по наличию бактерицидных ламп и дезинфекционных ковриков: в девяти школах Карабалыкского района, в четырех школах района им.Майлина и в 11 школах Алтынсаринского района.

По итогам заседания заместитель премьер-министра Казахстана Ералы Тугжанов поручил акимам принять меры по устранению нарушений.

«Оценка состояния готовности школ будет учтена при принятии решения о возобновлении деятельности школ во второй учебной четверти. Необходимо отметить, что с 5 октября текущего года повсеместно начнется проверка общеобразовательных школ по особому порядку», — говорится в сообщении.

С начала учебного года в дежурных классах казахстанских школ выявили 36 случаев заболевания коронавирусом. Несмотря на это Минздрав не будет полностью возвращать дистанционное обучение.

Начиная с марта в Казахстане коронавирусом заболели 2,5 тысячи детей, у 41 выявили Кавасаки-подобный синдром.

По информации Минздрава, двое детей в Казахстане умерли от Кавасаки-подобного синдрома. В их крови нашли антитела на коронавирус.

 


Источник: Литер

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня

ru Авиационная отрасль демонстрирует устойчивый рост

ru Gemini стал доступен на казахском языке

ru В Жетісу расследуют хищение 212 млн тенге при капитальном ремонте

ru МЧС подготовил чек-лист пожарной безопасности при установке новогодних ёлок

ru Президент осмотрел Ситуационный центр Токио по чрезвычайным ситуациям

ru Глава государства провел встречу с губернатором Токио Юрико Коикэ

ru Более 1 300 единиц спецтехники задействованы в снегоуборке в Астане

ru Жаслан Мадиев провел встречу с руководством Mitsubishi Corporation в Токио

ru Спецподразделение «Бүркіт» Национальной гвардии осваивает FPV-дроны

ru В Астане открылся высокотехнологичный Эндоскопический центр

ru Мошенники меняют тактику: жертвы сами выходят на контакт

ru Глава государства провел встречу с Императором Японии Нарухито

ru К завершающему этапу близится строительство двух новых водохранилищ в Туркестанской

ru 749 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде

ru В Алматинской области за 9 месяцев отремонтировано 154 км дорог