• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстанцы смогут получить ЭЦП по биометрическим данным

Алматы. 23 мая. Центр информации. Казахстанцы смогут получить электронную цифровую подпись (ЭЦП) по биометрическим данным, сообщил председатель правления государственной корпорации «Правительство для граждан» Аблайхан Оспанов. 
«В ряде случаев гражданам сложно использовать ЭЦП, для этого мы внедрили в прошлом году проект по одноразовым паролям, но мы видим то, что тренд идет уже к тому, что используются уже биометрические параметры граждан. Для этого мы планируем в этом году пропилотировать возможность получения их через биометрию. То есть использовать лицо или отпечаток пальцев», - сообщил А. Оспанов на брифинге в службе центральных коммуникаций в среду. 
Как пояснил глава госкорпорации, для получения ЭЦП гражданину нужно будет единожды предоставить фотографию своего лица или отпечатки пальцев в центры обслуживания населения (ЦОН). Кроме того, будет создан центр верификации. 
«Мы сначала хотим использовать технологию, попробовать на тех гражданах, кто сами изъявили желание. Планируем запустить проект уже этим летом, думаю, уже с июля месяца такую процедуру можно будет получить в одном из ЦОНов», - добавил спикер. 
Для этого, по его словам, гражданам необходимо будет подойти в ЦОН, через специальное защищенное устройство сделать снимок лица, который будет сравнен с фотографией базы данных МВД, а также сдать по желанию отпечаток пальцев. 
«Он (отпечаток - КазТАГ) не будет храниться в виде рисунка, а будет преобразован в математическую модель и будет храниться в защищенной площадке АО «Национальные информационные технологии», то есть тем самым доступ будут иметь госорганы для осуществления услуги по запросу. В случае апробации и успешности проекта будут приняты все необходимые мероприятия, чтобы уже внести изменения в законодательство и непосредственно приступить к обширному внедрению», - отметил А. Оспанов. 

Источник: КазТАГ

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

ru Состоялся телефонный разговор Главы государства с Президентом Азербайджана

ru В Казахстане отмечено улучшение ключевых показателей здоровья населения

ru В Темиртау обновляют городские электросети

ru Реклама без ошибок: в Караганде подвели итоги социального проекта

ru Около трех тысяч дорожных рабочих вышли на уборку снега в

ru Столичные спасатели напомнили горожанам правила безопасного поведения на льду

ru На поддержку малого бизнеса в регионах направят 400 млрд тенге

ru Профилактическое мероприятие “Ель” по охране хвойных деревьев стартовало в Алматы

ru Более 681 млрд тенге выплачено казахстанцам в виде пособий и

ru В Алматы обозначены приоритеты развития социальной сферы

ru Самая крупная грибная ферма открыта в регионе

ru Самый крупный в стране цех по производству сгущенного молока открыт

ru Штормовое предупреждение по Казахстану на сегодня