• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

КНДР обладает 6 тыс. хакеров и киберпрограммой, совершающими многомиллионные хищения - NYT

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Алматы. 16 октября. Центр информации. КНДР обладает 6 тыс. хакеров и киберпрограммой, совершающими многомиллионные хищения, пишет ТАСС.
"КНДР руководит более чем 6 тыс. хакеров, которые действуют крайне эффективно, хотя и с переменным успехом. Кибератаки, совершенные этими специалистами, были достаточно результативными, чтобы заставить Запад считаться с Пхеньяном", - сообщила в воскресенье газета The New York Times (NYT).
По ее сведениям, КНДР, не ограничиваясь ракетно-ядерными разработками, тайно создала киберпрограмму, способную помогать хищению сотен миллионов долларов и вызывать глобальный хаос в интернете. Такой инструмент воздействия не попадает под режим международных санкций, действующих против Пхеньяна, и идеально подходит для страны, находящейся в изоляции, отмечает издание.
"Кибернетика является идеальным инструментом силового воздействия для них. Низкая стоимость, возможность асимметричных действий, а также определенная степень анонимности и скрытности. Такой инструмент способен создавать угрозу крупным секторам государственной инфраструктуры и частным инфраструктурным объектам. И это средство заработка", - приводит газета мнение бывшего заместителя директора агентства национальной безопасности США Криса Инглиса.
"Можно говорить о том, что они (КНДР – ред.) обладают самой результативной киберпрограммой на планете, но не из-за ее технической сложности, а из-за того, что она позволила достичь поставленных целей за счет крайне низких расходов", - добавил он.
По информации агентства Yonhap, имеются данные министерства обороны Республики Корея, согласно которым, в сентябре прошлого года северокорейские хакеры проникли в системы южнокорейского оборонного ведомства и украли 235 гигабайтов секретных документов.
Анализ лишь 20% из похищенных материалов показал, что это были секретные планы совместных действий Сеула и Вашингтона, в том числе "Оперативный план 5015". Кроме того, украдены отчеты на имя высшего командования союзников, информация о ключевых военных объектах и электростанциях.
По сведениям телекомпании NBC, американская компания FireEye, специализирующаяся на компьютерной безопасности, заподозрила власти КНДР в хакерских атаках на компьютеры сотрудников энергетических фирм США. Цель заключалась в том, чтобы продемонстрировать Вашингтону киберспособности Пхеньяна.
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Министерство финансов РК переходит на новую цифровую архитектуру

ru В Карагандинской области появился новый птичник с искусственным интеллектом

ru Минздрав возобновляет плановые проверки медицинских организаций

ru Атырауские школьники разработали цифровую платформу для детских садов

ru В регионах Казахстана проводится комплекс противопаводковых мероприятий

ru Токаев направил телеграмму Президенту Израиля

ru Полиция раскрыла кражу 80 скота на 25 млн тенге в

ru Более 207 тыс. казахстанцев получили специальное государственное пособие в 2025

ru Завод по производству желатина и коллагена построят в Алматы

ru Актюбинская область усиливает инвестиционный диалог с Китаем

ru Костанайские спасатели ликвидировали пожар по повышенному рангу

ru В Алматы проведена уникальная операция на сердце беременной женщине

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос