• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

КНДР обладает 6 тыс. хакеров и киберпрограммой, совершающими многомиллионные хищения - NYT

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Бедняков
Алматы. 16 октября. Центр информации. КНДР обладает 6 тыс. хакеров и киберпрограммой, совершающими многомиллионные хищения, пишет ТАСС.
"КНДР руководит более чем 6 тыс. хакеров, которые действуют крайне эффективно, хотя и с переменным успехом. Кибератаки, совершенные этими специалистами, были достаточно результативными, чтобы заставить Запад считаться с Пхеньяном", - сообщила в воскресенье газета The New York Times (NYT).
По ее сведениям, КНДР, не ограничиваясь ракетно-ядерными разработками, тайно создала киберпрограмму, способную помогать хищению сотен миллионов долларов и вызывать глобальный хаос в интернете. Такой инструмент воздействия не попадает под режим международных санкций, действующих против Пхеньяна, и идеально подходит для страны, находящейся в изоляции, отмечает издание.
"Кибернетика является идеальным инструментом силового воздействия для них. Низкая стоимость, возможность асимметричных действий, а также определенная степень анонимности и скрытности. Такой инструмент способен создавать угрозу крупным секторам государственной инфраструктуры и частным инфраструктурным объектам. И это средство заработка", - приводит газета мнение бывшего заместителя директора агентства национальной безопасности США Криса Инглиса.
"Можно говорить о том, что они (КНДР – ред.) обладают самой результативной киберпрограммой на планете, но не из-за ее технической сложности, а из-за того, что она позволила достичь поставленных целей за счет крайне низких расходов", - добавил он.
По информации агентства Yonhap, имеются данные министерства обороны Республики Корея, согласно которым, в сентябре прошлого года северокорейские хакеры проникли в системы южнокорейского оборонного ведомства и украли 235 гигабайтов секретных документов.
Анализ лишь 20% из похищенных материалов показал, что это были секретные планы совместных действий Сеула и Вашингтона, в том числе "Оперативный план 5015". Кроме того, украдены отчеты на имя высшего командования союзников, информация о ключевых военных объектах и электростанциях.
По сведениям телекомпании NBC, американская компания FireEye, специализирующаяся на компьютерной безопасности, заподозрила власти КНДР в хакерских атаках на компьютеры сотрудников энергетических фирм США. Цель заключалась в том, чтобы продемонстрировать Вашингтону киберспособности Пхеньяна.
Источник: ТАСС

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции