Куба направила США ноту протеста из-за инициативы в области интернета
01 Февраля 2018
1929
Технологии,
Политика,
В мире
Куба,
США,
нота,
протест,
интернет
"В ноте содержится требование к правительству США прекратить подрывную и незаконную деятельность против Кубы, направленную против стабильности и конституционного порядка, а также призыв уважать суверенитет Кубы, международное право и принципы устава ООН", - указывается в заявлении, размещенном на сайте кубинского внешнеполитического ведомства.
В частности, МИД островного государства выразил протест против попыток правительства США "грубо нарушить суверенитет Кубы в том, что касается права на самостоятельное регулирование информационных потоков".
В ноте также отмечается, что Куба будет и дальше регулировать распространение информации.
"Это является ее суверенным правом и общепринятой практикой во всех странах мира, включая США", - подчеркнул МИД карибского государства.
Такая же нота была передана в госдепартамент посольством Кубы в США.
23 января госдеп сообщил о создании рабочей группы с целью "продвигать свободный и нерегулируемый поток информации на Кубе". Предполагается, что в состав группы войдут представители как различных ведомств правительства США, так и эксперты, работающие в негосударственных организациях.
Куба пока остается государством с одним из самых низких уровней распространения интернета в мире, однако власти прилагают серьезные усилия для исправления ситуации. В 2015 году кубинское государственное телекоммуникационное предприятие ETECSA приступило к оборудованию в парках общественных точек беспроводной связи. Сейчас во всей стране около тысячи таких зон, из них 60 - в Гаване. Для подключения к Wi-Fi жителям Кубы необходимо приобретать специальные карточки; один час интернета по ним стоит $1.
В прошлом году ETECSA начала проводить интернет в жилые дома. До этого доступ к домашней сети на острове был лишь у нескольких категорий граждан: врачей, журналистов, преподавателей, научных сотрудников и членов правительства. Причем им требовалось получать специальное разрешение.
По данным властей, в 2017 году около 40% кубинцев имели доступ к интернету - на 37% больше, чем в 2010 году.
"Заявления президента США Дональда Трампа в отношении Кубы во время выступления перед обеими палатами Конгресса оскорбительны", - заявила директор департамента США МИД Кубы Хосефина Видаль.
Выступая во вторник со своим первым ежегодным посланием Конгрессу США "О положении страны", Д. Трамп заявил, что считает Кубу и Венесуэлу диктатурами.
"Правительство США вновь пытается посредством оскорбительных и неуважительных высказываний оправдать ужесточение своей несправедливой, незаконной и осуждаемой мировым сообществом политики блокады в отношении Кубы", - написала Х. Видаль в своем Twitter.
По ее словам, американская администрация не оставляет попыток навязать Кубе правительство, отвечающее интересам Вашингтона.
В июне прошлого года Д. Трамп объявил об ужесточении политики в отношении карибской страны и отменил ряд прежних решений Вашингтона, нацеленных на нормализацию связей с Гаваной. Курс на улучшение двусторонних отношений проводился с 2014 года предыдущей администрацией США во главе с президентом Бараком Обамой. Но в последние месяцы отношения между Гаваной и Вашингтоном еще больше обострились из-за неких "акустических атак", в результате которых, по утверждению госдепартамента, на Кубе пострадали более 20 американских дипломатов.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых
ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта
ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане
ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана
ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории
ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане
ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане
ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы
ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров
ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане
ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима
ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили