• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Лидеров церкви «Новая жизнь» осудили за причинение тяжкого вреда здоровью и мошенничество в Алматы

Фото: из открытых источников
Алматы. 31 июля. Центр информации. Лидеров церкви «Новая жизнь» осудили за причинение тяжкого вреда здоровью и мошенничество в Алматы, сообщила пресс-служба Алматинскго городского суда.
«Приговором специализированного межрайонного суда по делам несовершеннолетних Алматы Максим Максимов, Лариса Максимова и Сергей Заикин признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных подпунктами а), д), к) части 2 статьи103 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в редакции от 16 июля 1997 года), пункту 1 части 3 статьи 190 (незаконное предпринимательство, в редакции от 3 июля 2014 года), части 1 статьи 337 (создание или участие в деятельности незаконных общественных и других объединений, в редакции от 16 июля1997 года) УК РК», - говорится в сообщении в среду.
Согласно приговору, Максимов приговорен к пяти годам лишения свободы с конфискацией имущества, а Максимова и Заикин получили по четыре года лишения свободы с конфискацией имущества.
По информации суда, в 1991 Максимов зарегистрировал в департаменте юстиции по городу Алматы религиозное объединение «Библейский Центр «Новая жизнь», а в 2001 году вступил в преступный сговор со своей женой и с Заикиным, которые получили руководящие должности в религиозном объединении.
«В 1991 году Максимов создал и руководил длительное время религиозным объединением, деятельность которого сопряжена с причинением вреда здоровью граждан, а с 2001 года Максимова и Заикин являлись активными участниками религиозного объединения. Максимов и активные участники религиозного объединения Максимова и Заикин под видом благотворительной, религиозной, миссионерской деятельности проводили на территории Республики Казахстан регулярные мнимые богослужения, в ходе которых применяя метод «якоря» в аудиально-кинестетической и визуально-кинестетической модальности и другие способы психологического воздействия причинили потерпевшим тяжкий вред здоровью, развившийся в дальнейшем в форме психического заболевания», - поясняется в пресс-релизе.
При этом отмечается, что, воспользовавшись психическим состоянием потерпевших, подсудимые по предварительному сговору обманным путем похищали имущество потерпевших в крупном размере, убеждая их в необходимости совершения пожертвований в пользу «Новой жизни».
«Данное уголовное дело возбуждено не по религиозным мотивам, поводом для возбуждения уголовного дела явились заявления прихожан, в отношении которых служителями церкви применялись запрещенные психотерапевтические методы при проведении проповедей, в результате которых они передавали свое имущество в пользу церкви», - подчеркивается в сообщении горсуда.
Приговор не вступил в законную силу.
Источник: КазТАГ

ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»

ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области

ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию

ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

ru Казахстан расширяет экспорт животноводческой продукции

ru Директор колледжа в ЗКО оформлял фиктивные стипендии

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Князю Монако

ru Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппом: какие меры безопасности граждан

ru Более 14,4 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Казахстан и Эстония обсудили создание завода по выпуску теплообменного оборудования

ru В Алматы пройдет чемпионат мира по тогызкумалак среди юношей и

ru Завод по производству извести запустили в Жамбылской области

ru Президент выразил соболезнования по поводу гибели людей в пожаре в

ru МВД расширяет использование дронов в обеспечении правопорядка

ru В Карагандинской области увеличивают площади зелёных насаждений

ru В Астане школьник создал робота, который собирает кубик Рубика за

ru Завод по переработке мяса птицы открыли в Жамбылской области

ru АФМ начато расследование в отношении блогера «Mellstroy»

ru Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «Об искусственном интеллекте»

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного