Матаев не соглашался возмещать многомиллионный ущерб?
26 Февраля 2016
1647
ВозмещениеУщерба,
Заявление,
КазТАГ,
Матаев
Алматы. 26 февраля. Глава Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев, которого обвиняют в хищении и который, якобы, соглашался возместить многомиллионный ущерб, на самом деле мог такого не говорить.
Напомним, 22 февраля департаментом национального бюро по противодействию коррупции по городу Алматы по подозрению в хищении бюджетных средств в особо крупном размере и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере задержан председатель Союза журналистов Казахстана Сейтказы Матаев.
По данным медиапортала «Радиoточка», накануне судья Медеуского суда №2 зачитывая решение о мере пресечения для журналиста упомянула, что «принимая во внимание имеющееся в деле собственноручное заявление Матаева о готовности возместить причиненный материальный ущерб, суд считает возможным удовлетворить ходатайство органа досудебного расследования о применении к Матаеву меры пресечения в виде домашнего ареста».
Между тем, медиапортал выяснил, что названное заявление о готовности возместить ущерб — «просто формальность».
«Они сами (представители Национального бюро по противодействию коррупции. – прим.ред.) попросили такую формальность: написать заявление, что «в случае обнаружения»… Только если по налогам какие-то доначисления будут, он готов их оплатить. В этом заявлении просто написано: «В случае нахождения каких-то налоговых доначислений, я готов доначислить их». Речи о миллионах не идет. Как известно, Матаев вину не признает», – рассказал собственный источник «Радиоточке».
Отметим, 22 февраля основатель КазТАГа и Национального пресс-клуба был принудительно доставлен на допрос вместе с сыном – генеральным директором информационного гентства –Асетом Матаевым департаментом Национального бюро по противодействию коррупции по Алматы.
Позже в тот же день А. Матаев заявил, что «не смотря на то, что сумма якобы причиненного нами ущерба даже не была установлена, нас обвинили в крупных хищениях и наложили арест на имущество».
«Сумма ущерба якобы высчитывалась некой аудиторской компанией не на основании реально имеющихся в деле документах, а на основании данных антикоррупционной службы. Данная якобы аудиторская была написана в тестовом режиме и аудиторская компания не несет за нее ответственность. Так было написано в аудиторской проверке антикоррупционной службы», — сказал гендиректор КазТАГ.
По его словам, аудиторская проверка сотрудника департамента госдоходов Алматы также была сделана наспех и написана «без предоставления документов». При этом Национальный пресс-клуб предлагал «провести независимую аудиторскую проверку для установления истинных цифр, которые бы показали правду, однако это предложение почему-то не было принято во внимание».
Он также отметил, что руководство антикоррупционной службы нарушило презумпцию невиновности официально.
«При всем этом в своем пресс-релизе антикоррупционная служба по г.Алматы заведомо называет нас преступниками, официально заявляя, что «совершенные Матаевым коррупционные и экономические преступления являются тяжкими», хотя кому как не им должно быть хорошо известно содержание ст.77 п.3 пп.1 Конституции – «Лицо считается невиновным в совершении преступления, пока его виновность не будет признана вступившим в законную силу приговором суда», — заявил А. Матаев.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Токаев выступил на саммите «Центральная Азия – Европейский Союз» в
ru Олжас Бектенов провел встречу с заместителем Председателя Правительства РФ Дмитрием
ru От 314 560 до 432 510 тенге в месяц будут
ru Расширенное заседание Совета по взаимодействию с маслихатами состоялось сегодня во
ru В Казахстане наблюдается снижение числа рынков
ru Открывается новый авиамаршрут в Узбекистан
ru Более 5 тыс. SIM-карт изъяли сотрудники АФМ на съемной квартире
ru Казахстан усиливает меры против финансирования терроризма
ru Олжас Бектенов провел совещание по внедрению цифрового тенге
ru В Казахстане будут производить сельхозтехнику JOHN DEERE
ru За дачу заведомо ложных показаний осужден житель Туркестанской области
ru В Алматы сносят незаконную постройку возле кафе
ru Комиссия минздрава начала расследование по факту смерти беременной в Шуйской
ru Незаконное изготовление снюсов пресекли в Туркестанской области
ru В Акмолинской области стартуют весенне-полевые работы
ru Цифровой рейтинг ввели для полицейских
ru Чиновники в Карагандинской области подозревается в получении взятки в размере
ru Ракымжан Ерназар назначен зав.отделом социально-экономической политики АП
ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане
ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества
ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья
ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов
ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля
ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»
ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»
ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане
ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»
ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система
ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов
ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами