• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

На Байконуре завершилась подготовка к управлению полетом ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-09»

Фото: из открытых источников
Алматы. 9 июля. Центр информации. На космодроме Байконур завершилась подготовка к управлению полетом ракеты «Союз-2.1а» с кораблем «Прогресс МС-09», сообщает пресс-служба Роскосмоса. 
«Центр управления полетами ЦНИИмаш (ЦУП) завершил плановые работы по подготовке к управлению полетом транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс МС-09». Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с ТГК «Прогресс МС-09» запланирован на 10 июля 2 в 00:51 мск (03.51 аст – ред.) с космодрома Байконур», - сообщили в Роскосмосе. 
В ведомстве уточнили, что специалисты главной оперативной группы управления полетом российского сегмента Международной космической станции (ГОГУ РС МКС) в ЦУП приступят к управлению полетом транспортного грузового корабля после его отделения от 3 ступени ракеты-носителя. 
«Расчетное время отделения ТГК от 3 ступени ракеты-носителя и выведения корабля на заданную орбиту – 01.00.22 мск (04.00.22 аст – ред.). Сближение транспортного корабля «Прогресс МС-09» с МКС и причаливание к стыковочному отсеку (СО1) «Пирс» планируется проводить в автоматическом режиме под контролем специалистов ГОГУ РС МКС в ЦУП и российских космонавтов – Олега Артемьева и Сергея Прокопьева», - говорится в сообщении. 
Отмечается, что кораблю «Прогресс МС-09» предстоит доставить на МКС более 2 тонн различных грузов, в числе которых топливо, воздух, оборудование для поддержания станции в рабочем состоянии, посылки и средства для обеспечения жизнедеятельности членов экипажа. 
Напомним, 7 июля сообщалось, что ракета «Союз-2.1а» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс МС-09» установлена на стартовом комплексе площадки 31 космодрома Байконур. Также отмечалось, что запуск космического «грузовика» к МКС планируется выполнить по самой короткой баллистической траектории за рекордные в истории 3 часа 40 минут полета транспортного корабля с момента старта. Такая схема позволит минимизировать затраты и время доставки грузов на МКС. 

Источник: Роскосмос

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК