Новые поправки в программу льготного кредитования разработают в Казахстане
15 Декабря 2020
2007
Бизнес,
Финансы
бизнес,
кредиты,
льготы
Фото: Liter.kz/Илья Астахов
Алматы. 15 декабря. Центр информации - Министерство национальной экономики в течение месяца должно разработать седьмой пакет поправок льготного кредитования для бизнеса, передает Liter.kz.
Об этом рассказал премьер-министр Аскар Мамин на заседании правительства.
«Для дальнейшей эффективной реализации проектов «Экономики простых вещей» необходимы новые стимулы, в том числе увеличение размера гарантий со стороны государства. Поэтому поручаю Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами и организациями в месячный срок разработать седьмой пакет поправок в программу льготного кредитования», — сообщил Аскар Мамин.
По мнению главы кабинета министров, программа «Экономика простых вещей» доказала свою эффективность как инвестиционный инструмент развития отечественного производства. Ее общий объем финансирования, по поручению Президента, увеличили до одного трлн тенге. И даже несмотря на пандемию, количество проектов в 2020 году увеличилось более, чем в 2,5 раза с 900 до 2 600, а их сумма выросла в 3,5 раза – с 216 млрд тенге до 700 млрд тенге.
Высокие показатели по местному содержанию показывают Костанайская, Карагандинская, Восточно-Казахстанская, Алматинская и Туркестанская области. В то время как недостаточна проведена работа акиматами Мангистауской, Атырауской, Жамбылской, Западно-Казахстанской областей.
«Необходимо обеспечить своевременный запуск всех одобренных проектов программы. Положительным примером здесь являются Алматы, Жамбылская и Костанайская области. При этом в Кызылординской и Атырауской областях многие одобренные проекты до сих пор не просубсидированы, а также в этих областях наблюдается наименьший прирост по сумме и количеству проектов. В этой связи поручаю акиматам принять меры по обеспечению оперативного сопровождения одобренных проектов до их реализации» — также поручил премьер-министр.
Акиматы должны обеспечить не только достижение целевых показателей доли местного содержания в отраслях экономики, но и их активный рост. Для этого, считает Мамин, необходимо эффективно задействовать площадку региональных комиссий по контролю местного содержания, вовлекать региональный бизнес и ключевых заказчиков.
Кроме того, для поддержки отечественных товаропроизводителей, министерство индустрии и инфраструктурного развития должно разработать законодательные поправки по заключению соглашений между отечественными товаропроизводителями с недропользователями. А также принять разработанную НПП «Атамекен» экономическую карту регионов.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




