• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Обнаружено неожиданное лекарство против коронавируса

Фото:National Institute of Allergy and Infectious Diseases

Алматы. 6 апреля. Центр информации - Ученые Калифорнийского университета обнаружили новое вещество, способное помочь в лечении COVID-19. K777, который рассматривается как потенциальное средство против болезни Шагаса, неожиданно оказался эффективным ингибитором катепсина L — фермента, способствующего заражению человеческих клеток вирусом. Об открытии сообщается в статье, опубликованной в журнале ACS Chemical Biology, пишет Lenta.ru.

Известно, что SARS-CoV-2 не может присоединяться к человеческим клеткам и инфицировать их, если человеческий фермент, называемый катепсином L, не расщепляет S-белок (белок-шип) вируса. В то же время катепсин по структуре очень похож на крузаин, который вырабатывается у паразита Trypanosoma cruzi, возбудителя болезни Шагаса (американского трипаносомоза). Это тропическое заболевание, которое носит хронический характер и способствует развитию сердечной недостаточности и другим необратимым повреждениям внутренних органов.

Исследователи показали, что низкие концентрации K777 ингибируют катепсин L, что может снизить способность SARS-CoV-2 инфицировать клетки, не нанося им вреда. В экспериментах использовались разные клеточные линии, однако не на всех ингибитор оказал эффективное воздействие. Специалисты связывают это с тем, что не все клеточные линии продуцируют одинаковое количество катепсина L или одинаковое количество ACE2. ACE2 является клеточным рецептором, который белок-шип вируса использует для фиксации на клеточной мембране после его расщепления катепсином L.

Тестируемые клеточные линии были получены из эпителия почек африканских зеленых мартышек, эпителия шейки матки человека и двух типов эпителия легких человека. Они представляют собой раковые клетки, поэтому их молекулярные характеристики могут отличаться от здоровых человеческих клеток легких или шейки матки.

В то же время показано, что экспериментальное терапевтическое средство на основе K777 предотвращает повреждение легких при заражении коронавирусом у животных и хорошо переносится людьми, которые участвовали в клинических испытаниях.


Источник: Lenta.ru

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане