АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве жилых домов
В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге по вырубке несуществующих деревьев
Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в трудной ситуации
Объявлены победители конкурса «Новый Казахстан глазами зарубежных СМИ»
11 Августа 2022
1137
Культура
МИД,
СМИ,
конкурс

Алматы. 11 августа. Центр информации - Победителями конкурса стали 7 иностранных авторов.
«В Министерстве иностранных дел РК подвели итоги конкурса «Новый Казахстан глазами зарубежных СМИ». Членами жюри конкурса, проходившего в этом году в седьмой раз, стали Заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, Президент Клуба главных редакторов Бибигуль Жексенбай и Председатель правления АО «Национальная компания «Kazakh Tourism» Талгат Аманбаев. Жюри рассмотрело более 50 заявок с материалами иностранных журналистов и блогеров из 40 стран мира, которые вышли в свет за последние 12 месяцев. Материалы претендентов были опубликованы в газетах, журналах, онлайн-изданиях, популярных интернет-платформах, блогах, а также в виде подкастов», - говорится в сообщении Министерства иностранных дел.
Как сообщается, среди затронутых тем – международные отношения, история, культура, туризм, здравоохранение, спорт, ядерное разоружение, возобновляемые источники энергии и другие. Значительное внимание зарубежные СМИ уделили в этом году системным изменениям, происходящим в стране с начала 2022 года, политическим, экономическим и социальным реформам в рамках парадигмы «Нового Казахстана».
По решению жюри победителями конкурса стали 7 иностранных авторов.
По региону Северной и Южной Америки лучшей признана статья журналиста Ottawa Life Magazine Донована Маккензи о программе политических реформ в Казахстане.
Среди стран Европы наиболее интересной признана заявка британского блогера Тристана Хьюза, который направил на конкурс эпизод своего подкаста “The Ancients” под названием «Древний Казахстан: золото Великой степи», посвящённый прошедшей в прошлом году в Кембридже выставке археологического наследия сакских племён.
По направлению «СНГ и Евразия» отмечена статья грузинского эксперта Гулбаата Рцхиладзе на тему исторических связей между Казахстаном и Грузией.
В номинации «Азиатско-Тихоокеанский регион» лучшей стала заявка журналиста газеты The Korea Herald Санжая Кумара, опубликовавшего статьи на тему инвестиционных возможностей Казахстана и деятельности Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА).
От стран Ближнего Востока и Африки жюри решило выделить сразу двух претендентов – журналиста марокканских изданий Le Matin и 12.ma Дрисса Лякуби за цикл статей на тему сотрудничества его страны с Казахстаном и турецкого эксперта Эмра Кая за аналитический материал о процессе строительства Нового Казахстана.
В этом году впервые появилась отдельная номинация по освещению туристического потенциала нашей страны. Решением жюри в ней первенствовал трэвел блогер Халид Альмутаири из Кувейта, отмеченный за электронную книгу о Казахстане на арабском языке.
Как сообщается, в качестве награды победители конкурса примут участие в поездке в Казахстан с посещением городов Нур-Султан, Алматы, Туркестан и курортной зоны Боровое в сентябре текущего года. Также им представится возможность стать свидетелями VII Съезда лидеров мировых и традиционных религий, в котором примут участие ведущие фигуры крупнейших конфессий человечества.
Конкурс «Казахстан глазами зарубежных СМИ» проводится ежегодно начиная с 2014 года и призван содействовать дальнейшему росту интереса за рубежом к актуальным тенденциям в развитии нашей страны, её богатому природному и культурному наследию, инвестиционному и туристическому потенциалу.
ru АФМ по области Жетісу расследует хищения бюджетных средств при строительстве
ru В Жамбылской области будут собирать агродроны
ru Глава государства принял посла КНР в Казахстане Хань Чуньлиня
ru В области Абай прокуратура отменила конкурс на 150 млн тенге
ru На ремонт и реконструкции тепловых сетей направят 129,4 млрд тенге
ru Олжас Бектенов поручил возобновить региональные штабы по отопительному сезону
ru В Казахстане выведен новый сорт риса, потребляющий меньше воды
ru Безработным гражданам через SMS сообщат о возможностях трудоустройства
ru Более 8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru Аким Алматы поручил обеспечить комплексную подготовку города к 1 сентября
ru Аэропорт Актобе станет мультимодальным центром мирового уровня
ru Правила призыва казахстанцев в армию планируют изменить
ru Закон о запрете на закрытие лица разъясняют жителям Туркестанской области
ru Прокуроры города Кокшетау добились снижения тарифа на газ
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели брифинг для представителей СМИ
ru Токаев наградил Президента Кыргызской Республики орденом «Алтын Қыран»
ru Токаев и Жапаров приняли участие в заседании Высшего межгоссовета Казахстана
ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры
ru В Алматы открылся новый Кризисный центр для студентов, оказавшихся в
ru В Караганде стартовал новый социальный проект по помощи людям с
ru 138 тысяч казахстанских детей начнут учебный год в обновленных школах
ru В Западно-Казахстанской области в госфонд возвращены почти 3,5 тыс га
ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщили в КНБ РК
ru Торговля Казахстана с провинцией Гуандун за год выросла на 37%
ru Сельхозтехника в СКО на 100% готова к уборочной кампании
ru Токаев посетит Кыргызстан 22 августа
ru АФМ расследует хищения субсидий в области Жетісу
ru Перевозчики сообщают о кражах на границе: транзитный имидж Казахстана под
ru О введении уголовной ответственности за сталкинг напомнила Генпрокуратура