Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
КНБ предотвратил теракт в Алматы
Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в Астане
В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников учреждений культуры
В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
Омбудсмен Казахстана предлагает внедрить в республике "детский интернет"
21 Февраля 2017
1871
Технологии,
Социум
Интернет,
дети,
омбудсмен,
Шакиров,
предложение
Фото:igeninsight.com
Алматы. 21 февраля. Центр информации. Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров направил в адрес премьер-министра Казахстана обращение по актуальным проблемам в сфере защиты прав детей, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.
В своём послании Шакиров поднял тему защиты детей от воздействия негативной информационной среды. В частности, он разделяет тревогу общественности по поводу участившихся в СМИ сообщений о попытках суицида среди несовершеннолетних из-за распространившихся в Интернете игр. В связи с этим обмудсмен предлагает законодательно совершенствовать сферу интернет-отношений.
Автор письма отметил, что Комитет ООН по правам ребёнка в своих заключительных замечаниях в 2007 году рекомендовал Казахстану "ускорить принятие нормативных актов, не позволяющих СМИ транслировать и публиковать материалы, которые могут отрицательно сказаться на психическом, социальном и эмоциональном развитии детей".
Омбудсмен представил конкретные предложения, основанные на изучении правовой базы Казахстана и зарубежья. Так, он порекомендовал рассмотреть возможность введения возрастной классификации для интернет-контента с установлением ответственности провайдеров и правообладателей за отсутствие системы обязательной регистрации пользователей контента, например, "18+".
Также он предложил изучить опыт Великобритании и России по внедрению операторами мобильной интернет-связи функции "детский интернет", позволяющей сразу при подключении к сети оградить детей от нежелательной информации.
Отдельно Аскар Шакиров затронул тему ответственности родителей. Он высказал предложение уточнить обязанности родителей по обеспечению безопасности детей при посещении ими Интернета.
Вместе с тем, омбудсмен призвал сохранять оптимальный баланс интересов всех сторон процесса (детей, родителей, провайдеров и государства) и активно привлекать к разработке и обсуждению подобного законопроекта экспертов и представителей гражданского общества.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге
ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026
ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко
ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона
ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции
ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна
ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей
ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в
ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана
ru КНБ предотвратил теракт в Алматы
ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости
ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный
ru В Казахстане завершается сбор урожая
ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"
ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в
ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик
ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики
ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере
ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников
ru В Семее открылся лесной питомник
ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту
ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны
ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана
ru В Казахстане снижается численность разводов
ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана
ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана
ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона
ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

+77772555856
Написать нам




