• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Омбудсмен Казахстана предлагает внедрить в республике "детский интернет"

Фото:igeninsight.com

Алматы. 21 февраля. Центр информации. Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров направил в адрес премьер-министра Казахстана обращение по актуальным проблемам в сфере защиты прав детей, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.

В своём послании Шакиров поднял тему защиты детей от воздействия негативной информационной среды. В частности, он разделяет тревогу общественности  по поводу участившихся в СМИ сообщений о попытках суицида среди несовершеннолетних из-за распространившихся в Интернете игр. В связи с этим обмудсмен предлагает законодательно совершенствовать сферу интернет-отношений.

Автор письма отметил, что Комитет ООН по правам ребёнка в своих заключительных замечаниях в 2007 году рекомендовал Казахстану "ускорить принятие нормативных актов, не позволяющих СМИ транслировать и публиковать материалы, которые могут отрицательно сказаться на психическом, социальном и эмоциональном развитии детей".

Омбудсмен представил конкретные предложения, основанные на изучении правовой базы Казахстана и зарубежья. Так, он порекомендовал рассмотреть возможность введения возрастной классификации для интернет-контента с установлением ответственности провайдеров и правообладателей за отсутствие системы обязательной регистрации пользователей контента, например, "18+".

Также он предложил изучить опыт Великобритании и России по внедрению операторами мобильной интернет-связи функции "детский интернет", позволяющей сразу при подключении к сети оградить детей от нежелательной информации.

Отдельно Аскар Шакиров затронул тему ответственности родителей. Он высказал предложение уточнить обязанности родителей по обеспечению безопасности детей при посещении ими Интернета.

Вместе с тем, омбудсмен призвал сохранять оптимальный баланс интересов всех сторон процесса (детей, родителей, провайдеров и государства) и активно привлекать к разработке и обсуждению подобного законопроекта экспертов и представителей гражданского общества.

Источник: МИА "Казинформ"

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане