Омбудсмен Казахстана предлагает внедрить в республике "детский интернет"
21 Февраля 2017
1861
Технологии,
Социум
Интернет,
дети,
омбудсмен,
Шакиров,
предложение

Алматы. 21 февраля. Центр информации. Уполномоченный по правам человека в РК Аскар Шакиров направил в адрес премьер-министра Казахстана обращение по актуальным проблемам в сфере защиты прав детей, сообщает МИА "Казинформ" со ссылкой на пресс-службу омбудсмена.
В своём послании Шакиров поднял тему защиты детей от воздействия негативной информационной среды. В частности, он разделяет тревогу общественности по поводу участившихся в СМИ сообщений о попытках суицида среди несовершеннолетних из-за распространившихся в Интернете игр. В связи с этим обмудсмен предлагает законодательно совершенствовать сферу интернет-отношений.
Автор письма отметил, что Комитет ООН по правам ребёнка в своих заключительных замечаниях в 2007 году рекомендовал Казахстану "ускорить принятие нормативных актов, не позволяющих СМИ транслировать и публиковать материалы, которые могут отрицательно сказаться на психическом, социальном и эмоциональном развитии детей".
Омбудсмен представил конкретные предложения, основанные на изучении правовой базы Казахстана и зарубежья. Так, он порекомендовал рассмотреть возможность введения возрастной классификации для интернет-контента с установлением ответственности провайдеров и правообладателей за отсутствие системы обязательной регистрации пользователей контента, например, "18+".
Также он предложил изучить опыт Великобритании и России по внедрению операторами мобильной интернет-связи функции "детский интернет", позволяющей сразу при подключении к сети оградить детей от нежелательной информации.
Отдельно Аскар Шакиров затронул тему ответственности родителей. Он высказал предложение уточнить обязанности родителей по обеспечению безопасности детей при посещении ими Интернета.
Вместе с тем, омбудсмен призвал сохранять оптимальный баланс интересов всех сторон процесса (детей, родителей, провайдеров и государства) и активно привлекать к разработке и обсуждению подобного законопроекта экспертов и представителей гражданского общества.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии