• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

ООН призывает наказать применявших пытки сотрудников ЦРУ

Алматы. 14 декабря. Центр информации. Наказать применявших пытки сотрудников Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США призвали в Организации объединенных наций, сообщает Центр новостей ООН.
"Специальный докладчик ООН Нильс Мельцер призвал Вашингтон покончить с безнаказанностью за преступления, связанные с применением пыток со стороны официальных лиц США", - говорится в сообщении.
Спецдокладчик по пыткам напомнил, что в 2014 году комитет по разведке сената США в своем докладе о программе помещения под стражу и допросах ЦРУ официально признал факт систематического применения пыток в местах заключения.
"Однако по сей день ни исполнители, ни политические деятели, ответственные за грубейшие нарушения прав человека, которые совершались на протяжении многих лет, не были привлечены к ответственности. Жертвы пыток не получили никакой компенсации. То, что власти США не приняли никаких мер по привлечению к уголовной ответственности лиц, причастных к пыткам в тюрьмах в ЦРУ, является серьезным нарушением Конвенции ООН против пыток", - заявил Н. Мельцер.
Эксперт подчеркнул, что пытки не могут быть оправданы ни при каких обстоятельствах.
"Н. Мельцер выразил глубокое сожаление в связи с отказом США разрешить ему посещение тюрьмы Гуантанамо. Он сказал, что крайне встревожен судьбой заключенных, которые многие годы находятся в полной изоляции. В этой связи эксперт ООН напомнил о судьбе Аммара аль-Балучи – одного из узников тюрьмы на военной базе США в Гуанатанамо. До помещения в тюрьму на Кубе А. аль-Балучи в течение 3,5 лет переводили из одной секретной тюрьмы в другую", - добавили в ООН.
В этих тюрьмах, по словам спецдокладчика, заключенного "подвергали издевательствам и немыслимым надругательствам".
"Общество, в котором практиковались пытки и жестокое обращение, может исцелиться только путем разоблачения этой порочной секретной политики и возмещения ущерба пострадавшим", - сказал представитель организации.
Н. Мельцер вновь попросил власти США обеспечить ему доступ в тюрьму на американской военной базе на Кубе.
"Эксперт ООН призвал Белый дом покончить с безнаказанностью и передать в руки правосудия виновных в пытках, а также еще раз напомнил о своей просьбе дать разрешение на посещение тюрьмы в Гуантанамо. Еще в 2006 году Комитет ООН против пыток рекомендовал США немедленно закрыть все секретные тюрьмы за границей и лагерь в Гуантанамо", - говорится в сообщении.

Источник: Центр новостей ООН

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Видеожетоны и видеорегистраторы будут использовать в СИЗО КНБ

ru Около 400 тысяч новых ученических мест ввели в 2024-2025 учебном

ru В Казахстане засеяно более 5,2 млн га сельхозугодий

ru Алматы планирует привлечь 2,2 трлн тенге инвестиций в основной капитал

ru Количество действующих субъектов бизнеса в Алматы достигло 378,9 тыс. ед.

ru В Алматы расширяют географию ярмарок выходного дня

ru Количество автомобилей в Казахстане перевалило за черту в 6 миллионов

ru Скрытые жемчужины Казахстана: ТОП-5 направлений вне массовых туристских маршрутов

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»